Еще один белорусский обряд включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО — Юрьевский хоровод

В Списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО теперь три представителя Беларуси — его пополнил обряд "Юрьевский хоровод".


Решение принято 11 декабря Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО на 14-й сессии в Боготе, сообщили sb.by в Министерстве иностранных дел Беларуси.

Древний обряд "Юрьевский хоровод" проводят в деревне Погост Житковичского района Гомельской области, он приурочен к празднованию Юрьего дня (Юр’я), который издревле отмечали многие славянские народы. Статус нематериальной историко-культурной ценности республиканского значения он получил в 2005 году.


Обряд начинается с выпечки хлеба из пшеничной муки. Хлеб украшают под пение обрядовой песни тремя колосочками из теста, а также тремя веточками цветущего плодового дерева, которые, обернув тестом, также выпекают в печи. 


Каждая веточка имеет по три отростка, которые символизируют девять месяцев тельности коровы и беременности женщины. 


На поле в этот день водят хоровод и поют обрядовые песни, после чего обходят с хороводом всю деревню.






Сохранение обряда — это вклад Беларуси в общую мозаику мировой культуры и развитие культурного разнообразия”, — отметили в пресс-службе МИД.

В 2020 году деревне Погост, кстати, исполнится 500 лет.

Ранее в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены обряд "Рождественские цари", который проводят в деревне Семежево Копыльского района Минской области, и "Празднование в честь иконы Божьей Матери Будславской" (Будславский фестиваль) в деревне Будслав Мядельского района Минской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter