Глава Херсонской области не исключил обращение к ОДКБ о привлечении миротворцев. Что случилось, пока вы спали

Глава Херсонской области не исключил обращение к ОДКБ с просьбой о привлечении миротворцев. По словам Владимира Сальдо, миротворческие силы могли бы помочь властям в охране общественного порядка, различных объектов инфраструктуры, культурно-массовых мероприятий. Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов не исключил в будущем востребованность миротворцев из стран ОДКБ на подконтрольных ВС РФ территориях Украины, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. Он также считает, что в миротворческом контингенте ОДКБ на Украине нет необходимости, пока идет специальная военная операция, однако после ее окончания "возможны разные варианты".

Япония расширит экспортные санкции против России и заморозит активы еще двух российских и одного белорусского банка из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило японский МИД. В рамках нового пакета будут заморожены активы Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Проводить платежи и совершать сделки с указанными организациями можно будет только при получении соответствующего разрешения от японских властей. Меры вступят в силу с 7 июля. Под запрет на экспорт попадут товары, "способствующие укреплению промышленной инфраструктуры". О какой именно продукции идет речь, пока не уточняется. Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Беларуси, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций.

Постпред РФ заявил, что Москва не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану. По словам Михаила Ульянова, намерение западных участников венских переговоров принять ее на текущей сессии контрпродуктивно для СВПД. 1 июня Ульянов заявил, что на очередном заседании МАГАТЭ, которое проходит в Вене с 6 по 10 июня, может быть рассмотрен проект резолюции по Ирану. Речь, в частности, может пойти об отсутствии достаточного доступа агентства к трем ядерным объектам в Иране.

Джонсон сохранил пост премьер-министра Великобритании. Он заручился поддержкой большинства депутатов-консерваторов. В поддержку Джонсона выступили 211 депутатов от Консервативной партии, против высказались 148. Чтобы остаться во главе правящей партии, ему требовалось простое большинство - поддержка половины проголосовавших плюс один голос. Необходимость в вотуме доверия возникла после того, как 54 депутата-тори выразили недовольство скандалом вокруг вечеринок в канцелярии премьера в разгар действия коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. Джонсон возглавляет правительство с лета 2019 года. 57-летний политик заявил однопартийцам, что из-за конфликта на Украине сейчас не время менять руководство страны. 

imgonline-com-ua-Resize-eHrfUqeHE9AFgy.jpg

Россия внесла в стоп-лист еще 61 американского гражданина. Расширение персональных ограничений против американцев — ответная мера на санкции, которые США регулярно вводят против российских деятелей, а также представителей бизнеса. В стоп-лист вносится 61 американский гражданин из числа руководителей ведущих корпораций ВПК, медийных платформ и рейтинговых агентств, авиа- и судостроительных компаний, а также отдельных чиновников Госдепартамента США, причастных к вбросам о "злонамеренных российских кибератаках". Отмечается, что в обнародованный список попали министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, министр финансов Джанет Йеллен, туда же внесены президент компании Fitch Group Пол Тейлор и старший исполнительный директор компании Moody's Роб Фаубер.

В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили 20 снарядов из "Градов" по Макеевке и Ясиноватой. Обстрел начался в 06:09. По населенному пункту Ясиноватая ВСУ в 06:26 выпустили 15 ракет из РСЗО БМ-21 "Град", сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Посол ЛНР в России Мирошник сообщил об освобождении городской застройки Северодонецка. "Северодонецк зачищен, бои идут на окраинах города, в аэропорту и на подступах к Лисичанску. <...> Северодонецке вся жилая городская застройка освобождена и зачищена союзными войсками от украинских формирований. Они выбиты почти полностью и из промзоны, загнаны на "Азот", — написал дипломат.

imgonline-com-ua-Resize-fmtIpzmUosyy.jpg
Власти Запорожской области назвали Крым законной частью России. "Крым является законной частью РФ. Проведенный в 2014 году референдум был безусловно легитимным, тут нет никаких сомнений. Мы <...> возвращаемся в родную гавань в привязке к Крыму в том числе. Сегодня Крым — это основная артерия, связывающая нас с большой Россией, начиная с перемещения людей, товаров, грузов, экономики и прочих вещей", — отметил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, в мире все прекрасно понимают, что жители полуострова законно воспользовались своим правом на самоопределение и воссоединились с Россией. 

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя покинул зал заседаний Совета Безопасности, где 6 июня проходила встреча по ситуации в Украине. Это произошло во время выступления главы Европейского совета Шарля Мишеля, который выступил с обвинениями в адрес действий российских военных в Украине. Ранее в своем выступлении Небензя отверг подобные обвинения. Отмечается, что практика, когда постпред страны покидает заседание Совбеза после выступления, а страну далее представляет один из его заместителей, является распространенной и обычно не представляет собой политического жеста, однако не в данном случае.

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил о притеснениях российских СМИ в Америке. По его словам, журналистам ограничивают доступ к мероприятиям на территории страны, осложняют процесс получения виз и блокируют банковские счета. Спецслужбы склоняют российских командированных журналистов к сотрудничеству. «Сегодня можно говорить об информационной блокаде представителей России в прессе США», — подытожил посол. Ранее сообщалось о том, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил трансляцию всех российских телеканалов. Мера вступит в силу 9 июня и затронет 80 зарегистрированных в России телеканалов, вещание которых сейчас доступно в стране. 

imgonline-com-ua-Resize-zgSPuCoWoziNfTv.jpg
Правительство Японии подтвердило участие страны в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», так как это крайне важно для экономической безопасности страны. По данным ежегодного отчета, 3,6 и 8,8% нефти и сжиженного природного газа соответственно Япония получает из России. При этом сжиженный природный газ, получаемый по проекту «Сахалин-2» составляет 3% от этих показателей. Япония мотивировала отказ от выхода из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» тем, что это может ослабить действие санкций, так как доли в них может приобрести дружественная по отношению к России страна и тем самым укрепить её позиции. Ранее в Министерстве иностранных дел Японии заявили о введении запрета на экспорт в Россию товаров, которые способствуют укреплению промышленной инфраструктуры страны, а также о расширении санкционного списка.

На саммите Америк примут пять документов, в том числе по миграции и пандемии. Планируется, что они должны отразить консенсус по всем вопросам - от гражданского общества до укрепления связей в цифровой сфере. Сообщается, что американский "президент также объявит о помощи на сумму свыше $300 млн для борьбы с продовольственной нестабильностью в регионе". Ранее агентство Bloomberg проинформировало, что администрация США "приняла окончательное решение" не приглашать представителей властей Венесуэлы, Кубы и Никарагуа на саммит Америк, который будет проходить в Лос-Анджелесе с 6 по 10 июня. Ряд других лидеров латиноамериканских стран после этого объявления отказался от участия в мероприятии.

imgonline-com-ua-Resize-9yCqTFxZNqVw.jpg

Байден объявил режим ЧС из-за угрозы нехватки электромощностей. Президент США констатирует наличие "множества факторов", которые угрожают возможностям страны производить необходимые объемы электричества. Отмечается, что для решения этой проблемы Байден, в частности, освободил от ввозных пошлин сроком на два года "определенные солнечные элементы и модули", импортируемые из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама. Ранее он задействовал закон об оборонном производстве для стимулирования производства солнечных батарей в США. В Вашингтоне рассчитывают, что это поможет снизить зависимость от "иностранных поставщиков и враждебных наций".

Блинкен заявил, что Россия занимается шантажом, а не урегулированием зернового кризиса. По версии главы внешнеполитического ведомства, "Путин не допускает поставок продовольствия" и добивается того, "чтобы мир согласился с его требованиями и отменил санкции". "Иными словами, если выражаться попросту, это шантаж", - заявил он на онлайн-мероприятии, посвященном продовольственной безопасности. "Сейчас из-за российской военно-морской блокады Украина не может перевезти урожай в обычные пункты назначения. В хранилищах возле Одессы и на судах, застрявших в порту, заперто порядка 20 млн тонн пшеницы", - подчеркнул он. Между тем ранее Путин подчеркнул, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные России порты, такие как Бердянск и Мариуполь. Украина, по словам российского лидера, также может экспортировать зерно по суше, и самым логичным маршрутом является Беларусь, с которой, однако, придется снять западные санкции. 

Министра окружающей среды Доминиканы убили на рабочем месте. Инцидент произошел рано утром 6 июня. Орландо Хорхе Меру застрелил в собственном кабинете его друг Мигель Крус. Правоохранители задержали нападавшего. Мотивы пока неизвестны. По факту случившегося проводится проверка. Президент Доминиканы выразил глубокие соболезнования семье погибшего

Эстонская теннисистка Анетт Контавейт и российский тренер Дмитрий Турсунов приняли решение не продолжать сотрудничество. Об этом сам специалист, который в свое время тренировал Арину Соболенко, сообщил в своем Twitter-аккаунте. Вчера Контавейт поднялась на второе место в рейтинге WTA, что является ее лучшим результатом в карьере. «Мы с Анетт не будем продолжать сотрудничество. Я хотел бы поблагодарить ее за предоставленную возможность, поздравить с наивысшей позицией в рейтинге в карьере и пожелать удачи в дальнейшем. Я горжусь проделанной работой и немного грущу, но иногда хорошее должно заканчиваться», – написал Дмитрий Турсунов. Причины прекращения сотрудничества российский специалист не раскрыл.

imgonline-com-ua-Resize-5ZfX0Jef55b8W7Tc.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter