Еще немного

Курс доллара во время вчерашних торгов снизился на Br 20

Рыночный курс доллара во время вчерашних торгов на дополнительной биржевой сессии снизился на Br 20, до Br 8480.

Объем торгов по доллару составил 27,21 млн., увеличившись в 1,7 раза по сравнению с предыдущим днем, когда заключено сделок примерно на 16 млн. «зеленых». Как сообщает Белорусская валютно-фондовая биржа, заявок на продажу предварительно выставлено на $ 28,322 млн., на покупку—$ 27,21 млн. Размеры спроса и предложения на американские денежные знаки практически сопоставимы, но с перевесом в пользу предложения.

Российский рубль подешевел на 1 рубль, до Br 294. Объем торгов составил RUR 324,854 млн. Покупателей на российскую валюту также оказалось меньше, чем продавцов. Так, предварительно было выставлено на продажу заявок на RUR 444,185 млн. Заявки всех желающих купить российские рубли были удовлетворены.

Курс евро снизился на Br 10, до Br 12 140 рублей. Здесь, как и в случае с долларом и национальной валютой РФ, первоначальное предложение превосходило спрос. Объем торгов, равно как и предварительных заявок на покупку, сложился на уровне 6,023 млн. евро. Было выставлено заявок на продажу 6,926 млн. евро.

Таким образом, по всем трем валютам на допсессии предложение превосходило спрос, что свидетельствует о том, что покупатели рассчитывают на дальнейшее снижение курсов. И эта тенденция вполне просматривается: многие эксперты считают, что с большей вероятностью рыночный курс приблизится к нынешнему официальному, чем произойдет обратный процесс. Некоторые даже предрекают, что может случиться «откат» официальных котировок. Например, председатель столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин на днях выразил убеждение, что через пару месяцев доллары можно будет купить по курсу 4 тысячи белорусских рублей. На такую цифру эксперты союза вышли после глубоких исследований, проведя оценку активов Беларуси.

На рынке наличной валюты ситуация с балансом спроса и предложения повторяет биржевую тенденцию. Практически во всех банках указывают на то, что население в большей степени заинтересовано обменивать иностранные деньги на белорусские, нежели наоборот. Возможность приобрести валюту есть, ажиотажа вокруг обменных пунктов не наблюдается.

В целом объем торгов на допсессии в пересчете на национальную валюту достиг почти Br 400 млрд., и это значительно превосходит сумму в Br 255 млрд., которая сложилась на торгах основной сессии. Напомним, что днем ранее эти два показателя практически сравнялись. Сообщается, что Национальный банк Беларуси 16 сентября интервенций на допсессии не проводил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter