Еще не захотелось повыть на Луну?

Речь идет не о специально срежиссированном опыте, а о редком природном явлении, узнать о влиянии которого на человека давно пытаются многие ученые. До конца выходных в ночном небе можно увидеть непривычно большую и яркую луну. Необычное астрономическое явление вызвано тем, что Луна и Солнце одновременно максимально приблизились к Земле. Считается, что в такой период ярко выражено лунное влияние на душевное и физическое здоровье людей. Подтвердились ли народные поверья на практике?

— Количество поступивших к нам пациентов не зависит от лунных фаз, — заверил “НГ” главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы Владимир Склема. — У нас в больнице обычный режим работы, никаких экстраординарных случаев. Большой опыт дает основание утверждать: полнолуния не отражаются на состоянии как страдающих психическими расстройствами людей, так и совершенно здоровых. Наше отношение к Луне, когда она кажется невероятно большой или яркой, это не более чем иллюзорное восприятие. Оно зависит также от настроения, от обстановки вокруг человека в конкретный момент. Даже обычное облако может предстать перед двумя разными людьми в виде противоположных “картинок”. Просто у одного удачный день, а у другого — трудности.
В то же время врачи не отрицают как такового влияния Луны на здоровье и душевное равновесие человека. Делают лишь оговорку, что оно не настолько сильно, чтобы говорить о кардинальных изменениях в организме. Самый сильный эффект влияния Луны на Землю — гравитационный, от которого отчасти зависят приливы и отливы. Некоторые ученые склонны считать, что под воздействие приближающейся или удаляющейся от нас Луны попадают все жидкости, в том числе и кровь в организме. Именно поэтому самочувствие сердечников может немного меняться в зависимости от лунной фазы. Кроме того, практикующие психотерапевты замечают, что после каждого очередного полнолуния несколько увеличивается количество обращений за помощью в избавлении от депрессии. Однако факт безоговорочного “участия” в этом Луны еще нужно доказывать.
У астрономов более практичный взгляд на происходящее. По наблюдениям специалистов обсерватории БГУ, Луна подходит к нам так близко каждый год, но самая близкая к Солнцу точка орбиты и полнолуние совпадают лишь раз в 15 лет — сейчас как раз такой случай. В обсерватории напомнили, что лунный цикл длится 28 дней и полюбоваться полной луной белорусы смогут 9 февраля (сейчас она идет на убывание). Кстати, в этот же день нам обещают самое сильное в наступившем году полутеневое лунное затмение, которое будет видно невооруженным глазом.

Всем жителям нашей страны до конца недели придется быть невольными участниками природного эксперимента, первые результаты которого уже дали о себе знать
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter