Еще не выбран, но уже назначен

Итак, Россия получила ответ на главный политический вопрос последних месяцев: кого выберет Владимир Путин в качестве преемника на посту президента.

Причем российский лидер в очередной раз сделал нестандартный и неожиданный ход. Юридически не он предложил кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева, а политические партии, в том числе и те, которые не вошли в состав новой Госдумы. Таким образом, Медведев одновременно получил поддержку сразу нескольких групп населения, в совокупности составляющих более 75 процентов активного электората. А главное, его поддержал действующий президент, что само по себе снимает многие вопросы.
Чувство локтя
В марте 2000 года в книге “От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным” российский президент назвал трех человек, при общении с которыми он испытывает “чувство локтя” — Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и Николай Патрушев.
В сферу публичной политики Медведев вышел в ноябре 2005 года, когда из Кремля он переместился в “Белый дом” и стал первым вице-премьером, ответственным за реализацию национальных проектов в сфере сельского хозяйства, образования, здравоохранения и жилищного строительства.
На этой должности он не только проводил совещания, но и много раз бывал в российской глубинке, интересовался положением дел у фермеров, готовил омлет на недавно проведенном в деревню газе, оснащал школы компьютерами и передавал больницам машины “скорой помощи”. Уже тогда в человеке с негромким голосом и мягкими манерами многие эксперты углядели способного и очень перспективного политика с явным рыночно-либеральным мировоззрением.
Карты на стол?
Видимо, все эти обстоятельства сыграли свою роль в том, что и на Западе в целом позитивно отнеслись к выбору преемника. Практически все издания указывают на то, что либеральный вице-премьер Медведев лучше, чем его коллега, более жесткий и консервативный Сергей Иванов.
“Благословение Путина можно рассматривать как редкий примирительный жест в сторону Запада”, — пишет британская “Дэйли Телеграф”. Общий же настрой иностранной прессы лучше всего характеризует цитата из “Индепендент”: “Путин наконец выложил свои карты на стол, но то, как будет выглядеть политическая картина ближайшей весной, все еще остается неясным”.
В самом деле, кто рискнет поручиться, что интрига президентской кампании закончилась и что Владимир Путин, следуя своим же собственным словам о состязании кандидатов, не предложит избирателям более широкий выбор?
Тем временем Дмитрий Медведев не стал откладывать дело в долгий ящик. Вчера в прямом эфире он попросил Владимира Путина возглавить правительство в случае его победы на президентских выборах в марте 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter