Еще не встреча…

Заседание Высшего госсовета Союзного государства, назначенное на 1 декабря, «сорвалось» — так утверждают многие СМИ...

Заседание Высшего госсовета Союзного государства, назначенное на 1 декабря, «сорвалось» — так утверждают многие СМИ. В качестве причин указывают амбиции Беларуси и России. Однако, судя по тому, в какой непринужденной атмосфере на следующий день прошла встреча Александра Лукашенко с делегацией российского Сбербанка во главе с Германом Грефом, никакого «срыва» не было.

Интересно, что до самого дня предполагаемого заседания информация о точной дате его проведения не разглашалась. Встреча планировалась просто на начало декабря. В белорусском МИДе о том, что Госсовет был «сорван», узнали из средств массовой информации. Первое сообщение об этом появилось в российской прессе.

Новость сразу разлетелась, причем чиновники, к которым журналисты обратились за объяснениями, ничего внятного сказать не могли, сводя все к процессуальным проволочкам другой стороны. В Постоянном комитете Союзного государства, например, указывали на то, что Москва не успела согласовать документы по созданию единой системы ПВО, и это — причина срыва Госсовета. Хотя именно Москва сейчас активно добивается подписания соответствующих документов. Все это наводит на мысль, что никакой точной даты заседания, а тем более его срыва не было. Окончательно и бесповоротно дата Госсовета вряд ли была установлена – слишком уж непростые вопросы стоят на повестке дня. Поэтому все тихо готовились и вели переговоры «в техническом режиме» по темам, документам и т.п. И вдруг кому-то потребовалось эту ситуацию «взорвать» — появились соответствующие публикации в российской прессе. В получившейся неразберихе обеим сторонам не оставалось ничего другого, как оправдываться, перекладывать ответственность друг на друга.

Извечный вопрос: кому и зачем это потребовалось? Очевидно, это могут быть силы, которым выгодны напряженные отношения между Россией и Беларусью. Скандал вокруг срыва Госсовета поднял сразу несколько тем, которые болезненно воспринимаются в обеих странах: цены на российский газ для Беларуси, белорусские якобы заигрывания с Западом и открытый вопрос признания Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. По этим направлениям теперь развивается обсуждение причин «срыва» в СМИ.

То, что заседание не состоялось 1 декабря, не означает, что оно вообще не состоится – предварительно его перенесли на 10 декабря. Заявленные вопросы укрепления сотрудничества тоже никто не снимал с повестки. По-прежнему должны быть рассмотрены планы подписания договора о единой системе ПВО, перехода на единую валюту во взаимных расчетах, принятия Конституционного акта. Беларусь уже дала понять, что будет рассматривать только все ключевые вопросы в совокупности, иначе Госсовет не состоится.

Если скандал с переносом даты Госсовета приведет к перекраиванию повестки заседания или к откладыванию намеченных планов, это будет серьезной неудачей российской внешней политики на западном (белорусском) направлении. Единая система ПВО – стратегически важный для Москвы проект, являющийся частью «асимметричного» ответа России на планы США по размещению в Чехии и Польше элементов ее ПРО.

Можно, конечно, поспорить, что если не все так плохо, почему Госсовет откладывается уже во второй раз? Если не вдаваться в ставшую уже традиционной конспирологию сложных отношений Запад—Беларусь—Россия, подобная осторожность связана с попыткой учесть при решении значимых для обоих государств вопросов изменяющуюся международную обстановку, в том числе мировой финансовый кризис. Однако в этих условиях главное — не потерять взаимного доверия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter