Еще не осень, а забот восемь

Август — месяц заботы о будущем урожае
Август — месяц заботы о будущем урожае

Угостим тлю чесноком

Яблони порадовали урожаем? Не думайте, что на этом садовые заботы закончились. Не ленитесь постоянно собирать падалицу, особенно загнившую, чтобы не плодить гниль и грибки.

Если листья и плоды заражены паршой, обрызгайте деревья и почву под ними раствором мочевины (0,5 кг на 10 л воды). Против тлей, трипсов, клещей примените настой чеснока. 150 г мелко нарезанных зубчиков истолките, переложите в трехлитровую стеклянную банку, залейте водой, плотно закройте и держите в темном месте не менее 3 суток. Перед опрыскиванием 1,5 стакана отфильтрованного настоя разведите в 10 л воды и добавьте 40 г хозяйственного мыла. Если у основания штамба, на ветвях и в их развилках обнаружили буроватую труху, высыпающуюся из ходов, знайте, это поработала древесница въедливая. Для борьбы с ней законопатьте все лазейки ватными тампонами, смоченными бензином, а сверху замажьте глиной. Листья на побегах, ветвях и молодых стволах выше мест, где она поработала, буреют и хорошо видны на фоне зелени. Их обязательно срежьте.

Плодоносящие деревья подкармливайте азотными удобрениями вплоть до съема плодов, а ослабленные поддержите полным комплексом с микроэлементами и сернокислым калием (по 1 столовой ложке на 10 л воды). Чтобы ваши яблоньки и груши лучше перенесли зимние морозы, дайте им фосфор и калий (300 г суперфосфата и 50 г калийной соли на 10 л воды) или золу. Удобрения заделайте на глубину 40 — 50 см и с этого момента перестаньте рыхлить приствольные круги.

За 3 — 4 недели до уборки урожая обрызгайте (лучше в пасмурную погоду к вечеру) деревья раствором мочевины (0,5% для яблони, 0,3% для груши, 1% для ягодников): плоды не осыплются раньше времени. Вишенке не помешает 1–процентный раствор сернокислого калия — для лучшей закладки новых плодовых почек.

Посевная... продолжается

Несмотря на то что наливаются соком огурцы, краснеют помидоры и перец, точку на посевной пока ставить рано. Ведь с первым урожаем огородный сезон не заканчивается.

Для августовской посевной нужно выбирать скороспелые культуры и сорта. В первую очередь редис. Он созревает через 18 — 25 дней после появления всходов. Поскольку редис любит длинные ночи, августовский короткий световой день не позволит ему зацвести. Но на грядки после редьки и капусты не стоит сеять: у них общий враг — крестоцветная блошка. Хотя вред можно уменьшить, если окантовать редис рядками шпината. Это растение для многих пока в диковинку, а между тем ценность и полезность его весьма велика: комплекс витаминов, много йода и железа. Из свежего молодого шпината получаются вкусные щи, его морозят, сушат, консервируют. Всходы появляются быстро, на 5 — 10–й день после посева. А еще через три недели уже можно будет отведать и нежной зелени.

Быстро спеют и бобовые культуры: горох, бобы, фасоль. От всходов до первого урожая у бобов проходит всего 55 дней. Но поскольку они не боятся ночных похолоданий, волноваться не стоит. Семена перед посевом замочите на 10 — 12 часов и высейте во влажную почву. Точно так же поступите с горохом.

Фасоль более требовательна к теплу. И потому весной мы долго ждем, пока прогреется почва. В августе земля теплая, а в теплицах — особенно. Даже если парники еще заняты огурцами и помидорами, междурядья–то свободны. Всходы появятся на 9 — 10–й день. А пока ей созревать, площадь освободится. Не поздно посеять и укроп.

Яблочный Спас

19 августа — второй
Спас, яблочный. При хорошем урожае говорили: «На второй Спас и нищий яблочко съест». В яблочную пору ешьте их каждый день и сколько душе угодно. Это, во–первых, витамины, во–вторых — очищение организма от всего вредного, застойного, ядовитого. Особенно хорошо есть яблоки с утра.

Время не ждет

Не медлите со сбором ягод черной и красной смородины. Этим вы не только сохраните их питательную ценность, но и повысите урожай следующего года. Так что собирайте все до последней ягодки! Потом в кустах смородины и крыжовника вырежьте поломанные, засохшие, поврежденные стеклянницей и стеблевой галицей ветки. Прищипните верхушки, чтобы ягодники лучше подготовились к зиме, а затем обильнее цвели и плодоносили.

Кусты, пораженные мучнистой росой, обработайте раствором кальцинированной соды с мылом (по 50 г соды и хозяйственного мыла на 10 л воды) или настоем коровяка (1 : 3, дав настояться три дня, а затем разбавив 3 частями воды и процедив). А если на листьях появилась «ржавчина», то раствором железного купороса (300 — 400 г на 10 л воды) или хлорокисью меди (40 — 50 г на 10 л воды).

Подрыхлите вилами почву и подкормите кусты органическим удобрением (навозной жижей, птичьим пометом, торфокомпостом) или аммиачной селитрой (25 — 30 г на куст). При сухой погоде растения обильно поливайте.

Как можно ниже, не оставляя пеньков, вырежьте отплодоносившие побеги малины (пока они мягкие), удалите слабые и пораженные. Верхушки однолетних прищипните на 10 — 20 см, чтобы ускорить их вызревание в следующем году. А затем подкормите кусты калийной солью (12 — 15 г) и суперфосфатом (25 — 30 г на 1 кв. м). Если малинник замульчирован, то удобрение внесите ранней весной.

Не медлите с посадкой садовой земляники. Закончить ее надо не позднее 5 — 10 сентября, иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов. Почву вокруг посадок присыпьте навозом, торфом, перегноем или рыхлой сухой землей.

Все на грядки

У огородника нет ни минуты покоя. И чтобы быть с урожаем, надо «поклониться» каждой культуре. Огурцы вовсю плодоносят, но не стоит забывать об их регулярном поливе и только теплой водой (не ниже 220С) — во избежание отмирания корней. Яровой чеснок набирает силу. Набираются сил картофель, корнеплоды и капуста. Если надо, подкормите их. Не забывайте о поливе. Без него не завяжутся тугие вилки белокочанной, крупные плоды у кольраби и головки у цветной капусты. А потому, если дождик запаздывает, каждые 4 — 5 дней теплой водой поливайте капустные грядки.

Не спешите выдергивать корневую петрушку. Немного оставьте на грядке на зиму, чтобы весной собрать раннюю зелень. Для этого уже сейчас оборвите старые пожелтевшие листья и подрыхлите вокруг почву.

У тыкв и кабачков удалите женские цветки и мелкую завязь. Как только начнет холодать, укрывайте этих неженок нетканым материалом. Нелишним будет отщипнуть верхние цветочки и на помидорах — все равно не успеют вызреть, а соки из растения потянут.

Делим, чтобы приумножить

Вторая половина августа — лучшее время для размножения многолетних цветов. Делить можно все растения, которые начинали цвести в первой половине лета и отцвели как минимум две недели назад. Исключение — флоксы: их можно пересаживать и цветущими.

Итак, смело делите аконит, бадан, бруннеру, васильки, веронику, волжанку, гейхеру, гелиопсис, герань, горец, гравилат, девясил, дицентры, дороникум, живучки, колокольчики, кореопсис, купальницу, купену, лабазник, лапчатку, лиатрис, лилейники, маргаритки, монарду, мордовник, молочай, очиток, пионы, подсолнечник, рудбекию, синюху, тысячелистники, фиалки, физостегию, черноголовку, чистец, шалфеи и энотеры.

Но начните работу с подготовки ямок. Они должны быть просторными и глубокими (в три раза превосходить размер корня). На дно ямки посыпьте торфяную смесь и хорошенько перемешайте с землей. Растение, которое хотите поделить, аккуратно окопайте, подрезая корни на глубине 35 — 40 см, выньте из земли и немного отряхните. Листья обрежьте на высоте 30 см. Затем острой лопатой разрубите куст на несколько частей, на каждой оставив хорошую корневую мочку и несколько листьев. Если корни обрезали специально или повредили лопатой, присыпьте «ранки» толченым углем, чтобы защитить от загнивания.

Особое внимание уделите расстоянию между посадками. В идеале весной листья растений должны лишь чуть–чуть касаться друг друга, прикрывая почву и создавая единый цветущий покров.

Фосфор или калий?

Подкармливать овощные растения нужно и в августе, но только по необходимости и не все подряд. О дефиците микроэлементов расскажут листья. Если у капусты (всех видов) они мелкие и несвойственного ей фиолетового цвета, значит, в дефиците фосфор. Две подкормки с промежутком в десять дней суточным настоем двойного суперфосфата из расчета 20 г на 1 кв. м исправят положение.

Картофелю и свекле чаще всего не хватает калия. На это указывает бледная каемка по листве (как ожог), а также увядшие и пожелтевшие старые листья. В первом случае поможет сухая подкормка древесной золой — стакан на один погонный метр рядка — с последующей заделкой ее в почву, а во втором — сульфат калия:

30 — 40 г на 10 л воды на 1 кв. м грядки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter