Еще на шаг ближе к амнистии

Депутаты во втором чтении приняли законопроект об амнистии

Вчера Палата представителей во втором чтении приняла законопроект «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Всего наказания, связанные с лишением, а также ограничением свободы, сейчас отбывают около 30 тысяч человек. Пожалуй, каждый из них хотел бы, чтобы сладкое слово «амнистия» коснулось и его судьбы.

Как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Виктор Русак, законопроект, который подготовлен и внесен по инициативе Президента, в первом чтении парламентарии рассмотрели на заседании, которое состоялось 14 мая. Ко второму чтению законопроект доработан, поправки носили преимущественно технический характер.

Предполагается, что акт гуманизма распространится на несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, у которых есть дети младше 18 лет, а также мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, инвалидов I или II групп, больных активной формой туберкулеза, онкологических больных, ВИЧ-инфицированных, ветеранов боевых действий на территории других государств, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных Силах СССР или Беларуси, КГБ, других войсках и воинских формированиях. В документе говорится и о снятии самой судимости.

Кроме того, амнистия может распространяться на тех, кто еще находится под следствием, или на людей, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона об амнистии. Но в любом случае она будет применяться только по определенным составам преступлений.

А кто же не подпадет под амнистию? Граждане, судимые более двух раз с назначением наказания в виде лишения свободы за умышленные преступления, ранее судимые с назначением наказания в виде лишения свободы за совершение определенных злодеяний. То же касается людей, к которым в течение 2007—2014 годов применялась амнистия или помилование, но позже они вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости. Названы в законопроекте и другие обстоятельства, мешающие применить амнистию. Например, непреодолимым барьером станут такие ситуации: если на день постановления приговора осужденный полностью не возместил причиненный преступлением ущерб и не уплатил доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности.

Фото: www.house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter