Источник: Знамя юности
Знамя юности

Двойной повод для торжества. Поговорили с теми, для кого 3 июля – не только государственный праздник

Еще и личный праздник

День рождения, переезд, встреча со второй половинкой и предложение руки и сердца – памятные события. А что, если они случились в День Независимости? Мы отыскали тех, для кого 3 июля не только государственный праздник, но и личный.

Вот так совпадение


Для Вероники Пинчуковой из Минска 3 июля – дата особенная. В этот день она родилась и считает, что подобное совпадение приносит ей удачу:

– Люблю участвовать в различных творческих конкурсах, часто в них выигрываю. Порой думаю, что победа – это заслуга не только моих навыков и талантов, но еще и даты рождения. 

В детстве утром праздничного дня Вероника всей семьей ходила на парад, а вечером отмечала событие с родными за просмотром фильмов о войне и чаепитием:

– Было важно лично поблагодарить ветеранов за победу, посмотреть на военную технику и, находясь среди людей, радующихся мирному небу над головой, получить заряд эмоций. 

Во взрослом возрасте Вероника продолжила традицию, по-прежнему личный праздник проводит гуляя по улицам города. С особым трепетом во время парада она ждет выступления роты почетного караула:

– Как красиво, синхронно и грациозно выступают парни, просто дух захватывает! День традиционно заканчивается праздничным салютом и исполнением гимна. К слову, когда поешь его в большой компании, чувствуешь себя частью чего-то большого.

Одно из самых приятных воспоминаний Вероники, связанное с днем рождения, случилось несколько лет назад:

– С самого утра получила от близкого человека огромный букет цветов и билет на концерт любимой певицы. Как сейчас помню: лето, солнце, жара и выступ­ление Земфиры – до мурашек.

Она сказала: «Да!»


Со своей возлюбленной Артур Халевин из Молодечно познакомился давно. В тот момент он учился в колледже, а она только оканчивала школу. Тогда между молодыми людьми пробежала искра, но разжечь ее не удалось: разъехались по разным городам. Спустя несколько лет ребята случайно встретились, рассказывает Артур:

– И все закрутилось. Понял, что все эти годы для счастья мне не хватало только одного человека. Жалели о том, что потеряли столько времени впустую, и решили, что теперь не будем упускать ни минуты.

С тех пор ребята не расстаются: сняли однокомнатную квартиру в центре Молодечно и налаживают совместный быт:

– Обязанности по дому разделяем. Например, если делаем уборку, то я чищу сантехнику, выбиваю ковры и выношу мусор, а моя девушка моет пол, вытирает пыль и стирает одежду. А потом вместе готовим и включаем интересный фильм.

Во время такого ужина 3 июля 2020 года Артур решился на серьезный шаг – попросил руки любимой. Понял, что медлить больше нельзя, да и день подходящий, праздничный:

– Она ни о чем не догадывалась. Только представьте: прямо посреди трапезы я встал на колено и достал помолвочное кольцо. Вся в слезах, она сказала: «Да!» Вскоре планируем сыграть свадьбу. 

Знакомство под залпы салюта


До недавнего времени Людмила Савицкая из Минска в День Независимости утром смотрела парад по телевизору, а вечером отправлялась на праздничный концерт. И на 3 июля 2017-го у нее были такие же планы, вспоминает Людмила:

– В тот день мы с подружками поехали в центр Минска. С самого утра меня не покидало ощущение, что сегодня произойдет что-то хорошее, наверное, вселенная подавала знаки.

И ощущения не подвели. Как только Люда подошла к главной сцене, заприметила компанию парней, которые приветливо улыбались:

– Обратила внимание на высокого блондина в белой рубашке. Он был таким обаятельным, что сразу поняла: мы должны быть вместе.

Молодой человек, видимо, тоже что-то почувствовал и вскоре подошел к Люде, протянул руку и представился. Остаток вечера они провели вдвоем, восстанавливает хронологию событий девушка:

– Оказалось, что у нас много общего, даже младшие сестренки одного возраста. С ним было так здорово и весело, что мы договорились встретиться на следующий день. Так и завязались отношения.

Людмила и Владимир вместе уже четыре года, два из которых официально женаты. Теперь 3 июля для них – самый лучший день, делится Люда:

– Знаю много случаев, когда пара не может вспомнить день знакомства. У нас такой проблемы нет. Благодарны случаю и государственному празднику за знакомство, вряд ли мы бы встретились в обычной жизни на улицах города. 

Привет, новый дом!


У Андрея Лаховца из Осиповичей в День Независимости тоже произошло знаковое событие. Летом 2019 года он окончил Белорусскую государственную академию связи и искал квартиру. До этого жил в общежитии и очень хотел поскорее съехать, оказаться в тишине и спокойствии, рассказывает Андрей:

– В студенческие годы было весело. Собирались с ребятами каждый вечер и играли на гитаре или в «Мафию». Но понимал, что уже вырос и пора прекращать эти шумные тусовки. В тот момент как раз познакомился с девушкой, мечтал о том, чтобы создать свое уютное гнездышко. 

Вместе с Ириной, так зовут возлюбленную Андрея, в течение месяца обзванивали владельцев квартир. Просмотрели больше десяти однушек:

– В одной была слишком высокая коммуналка, в другой не было мебели. А однажды, приехав по указанному в объявлении адресу, узнали, что она не сдается. Оказывается, сын дал объявление о сдаче жилья, не предупредив родителей. Наверное, ему тогда влетело…

Но утром 3 июля ребят ждал подарок судьбы: хозяйка квартиры в центре города вручила им ключи. Счастью не было предела, делится Андрей:

– Быстро перевезли туда вещи, а вечером пошли гулять по городу и любовались салютом. С тех пор 3 июля – мой любимый день в году.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter