Еще два путепровода на МКАД ожидают ремонт в этом году

В Минске в этом году собираются начать ремонт еще двух путепроводов на кольцевой, рассказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, пишет БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

"В текущем году мы приступаем к ремонту еще двух мостов на МКАД, на 2-м км и 24-м км, которые проходят над железной дорогой. Эти объекты на порядок сложнее путепровода, где сегодня открыто движение. Здесь два пролета, там три. Кроме того, нет съездов, куда можно перенаправить транспорт, необходимо шесть полос свести в три, одна из которых будет реверсивной. Надеюсь, минчане с пониманием отнесутся к таким мерам", - отметил Андрей Щорец.

Проекты включены в инвестиционную программу. Сейчас прорабатывают вопросы организации дорожного движения. 

Пока на этих путепроводах (через железную дорогу Минск - Москва в районе улицы Скорины и через железную дорогу Минск - Брест в районе улицы Курчатова) нельзя ездить большегрузным машинам. Решения приняты на основании обследований, которые провели специалисты БелдорНИИ. 

Как пояснил директор предприятия "Гордорстрой" Александр Ярошик, если работы вскоре начнут, то закончить их по одной стороне смогут в 20-х числах мая следующего года. Такие большие временные затраты вызваны тем, что под путепроводами пролегает железная дорога, перекрывать которую нельзя. По этой причине строить будут только во время отсутствия движение поездов, а это 4-6 часов в сутки. "К 20 маю рассчитываем завершить ремонт первой половины путепровода, а в конце июня - начале июля приступить к ремонту второй", - пояснил Александр Ярошин. 

Сегодня открылось движение транспорта по внутреннему кольцу на путепроводе МКАД в районе Лошицы, проезд под мостом планируют открыть 6 ноября примерно в 16.00. Всего в ведении городского предприятия "Горавтомост" находятся 103 моста и путепровода, из них 69 - в столице, 34 - на МКАД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter