Еще часть больниц в Беларуси переходит на работу в обычном режиме

На этой неделе еще часть учреждений здравоохранения Минска, а также Брестской, Гомельской, Гродненской, Витебской, Минской и Могилевской областей начинает работу в обычном режиме, сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.


С учетом анализа заболеваемости по инфекции, вызванной COVID-19, в стране проводится поэтапное возвращение к обычной работе организаций здравоохранения, которые были перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Некоторые медицинские учреждения уже вернулись к оказанию медицинской помощи по профилю.

Так, в Минске на этой неделе началось поэтапное возобновление работы коечного фонда в 3-й городской клинической больнице им. Е.В. Клумова. С понедельника начались госпитализация и лечение пациентов в отделениях микрохирургии глаза № 1 и № 2. С 1 июля будет возобновлена работа районного эндоскопического центра Ленинского района Минска, где будут выполняться эндоскопические исследования для пациентов поликлиник №№ 6, 7, 11, 18, 23 и 37. В больнице проводится поэтапная дезобработка силами специалистов Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Прекращена госпитализация пациентов с коронавирусной инфекцией в 10-ю городскую клиническую больницу, где в течение 7—10 дней продолжатся лечение и выписка пациентов, санобработка отделений больницы. Уже с 6 июля клиника вернется к обычному режиму работы. Откроются отделения кардиологии, микрохирургии глаза, торакальной хирургии, экстренной и гнойной хирургии, центр желудочно-кишечных кровотечений, эндокринологии, профпатологии и аллергологии, лазерной микрохирургии, медицинской реабилитации – клинический центр традиционной восточной медицины, изотопная лаборатория.

Также в течение недели вернутся к обычному режиму работы медработники в корпусах 2-й и 4-й городских клинических больниц — отделение кардиологии (аритмологии), отделение проктологии и малоинвазивной хирургии, отделения оториноларингологии, сосудистой хирургии.

Уже работают городской онкодиспансер, Больница скорой медицинской помощи, Городская гинекологическая больница и 1-я клиническая больница. Врачи и медсестры, фельдшеры, лаборанты и другие медицинские работники переходят на плановый режим работы, появилась возможность отдохнуть в трудовых отпусках.

О возобновлении работы медучреждений в областях читайте на сайте Минздрава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter