Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Тонна положительных эмоций в ответ». Волонтеры БГУКИ устроили праздник для детей в день рождения БРСМ

Еще больше улыбок

Обычно на день рождения принято делать подарки имениннику. А вот активисты БРСМ в день создания организации (6 сентября) дарят праздничное настроение и сюрпризы тем, кто в этом больше всего нуждается: 19-й день рождения они отпраздновали в кругу воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Октябрьского района Минска. И, следуя традиции, заглянули в гости к ребятам не с пустыми руками.


Волонтеры Белорусского государственного университета культуры и искусств переступают порог актового зала, и притихшие юные зрители оживляются: пускаются в пляс следом за ростовой куклой-слоном, пробуют подпевать знакомую песенку, рвутся участвовать в конкурсах. На какое-то время в зале воцаряется суматоха: волонтеры развлекают детвору играми и загадками, выдувают гигантских размеров мыльные пузыри.

Сюрпризы на этом не заканчиваются. В зал вносят торт со свечами, задуть их вызывается одна из воспитанниц центра. В качестве подарка молодежь преподносит развивающие игрушки – бизиборды. Проводить благотворительные акции в день рождения союза молодежи стало уже доброй традицией. Ежегодно в этот день представители молодежной организации направляются в какое-либо социальное учреждение. 

Отыграв программу, волонтеры спешат сменить костюмы ростовых кукол на повсе­дневную одежду, ведь скоро им нужно на занятия в университет. Как стали волонтерами? Второкурсница Ксения Монич не скрывает, что в этом деле новичок, но уже освоилась: 

– О волонтерском клубе «СЛОН», действующем в нашем университете, узнала недавно, решила попробовать. Мне нравится видеть улыбки детей, играть с ними и наблюдать, как их глаза светятся от счастья. Получаю тонну положительных эмоций в ответ.


А вот студентки 3-го курса Светлана Гончаренко, Кристина Шашкова и Мария Савицкая волонтерством занимаются два года: 

– Для первокурсников в нашем университете устраивают презентацию всех проектов, в каких только можно поучаствовать. Так мы с одно­группницами узнали про волонтерский  клуб. 

Последние две недели команда волонтеров ездит по Минской области с программой, приуроченной к началу нового учебного года, присоединяется к разговору руководитель клуба Анжелика Байко:

– Моим девчонкам случалось посещать и учреждения, где лежат дети с онкологией, и хосписы: каждый раз психологически настраиваю их на то, что никаких слез быть не должно. Напоминаю им: «Вы можете их излечить? Нет. А вот сделать на несколько часов счастливее – это вам вполне по силам. Детям не нужна ваша жалость – им нужна ваша улыбка».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter