Источник: Знамя юности
Знамя юности

Совместными силами. Какие инициативы хотят воплотить в жизнь студенческий актив БРСМ и ФПБ

Еще больше креатива

Более 70 лидеров БРСМ и профсоюзного актива ФПБ, представляющих интересы студенческого сообщества, на прошлой неделе обменялись опытом по формированию корпоративной среды на трехдневных обучающих курсах. Практикум, включающий разные формы работы, прошел на базе образовательного центра Федерации профсоюзов Беларуси в Логойском районе и стал, по мнению участников, эффективной площадкой для обсуждения совместных инициатив. Такой формат общения руководителей общественных формирований, отстаивающих интересы и продвигающих идеи активной вузовской молодежи, может стать традиционным.

Найти обратную связь 

О целях и задачах практикума рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк:

– Мы в очередной раз говорили о координации совместных идей и проектов. Все три дня ат­мосфера форума была пропитана креативом и созидающей молодежной энергией. Во время таких мероприятий зарождается не только дружба на долгие годы, но и новые инициативы. И важно, что они идут от самих молодых людей, а не спускаются сверху. Затро­нуты разные направ­ления: патрио­тическое воспитание, сохранение исторической памяти. В Год на­родного единст­ва это звучит особенно актуально.

С такой позицией солидарен и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда:

– У каждого вуза своя спе­цифика, отлаженная практика работы с молодежью, но самое главное, чтобы ни один вопрос, волнующий студентов, не остался без ответа. Мы должны видеть проблему и понимать, как помочь. Совместными усилиями сфокусировать талантливых и целеустремленных молодых людей на правильных ценностях. Считаем рациональ­ным не распылять силы, а объединить студенческие мероприятия. Тогда они будут более масштабными и интересными для учащихся.


Сотрудничество лидеров БРСМ и ФПБ в студенческой среде поддерживается и Минис­терством образования. О расширении их представи­тельства в университетских структурах и советах говорил на встрече с ректорами вузов министр образования Игорь Карпенко. На этом сделала акцент и начальник управления по делам моло­дежи Министерства обра­зования Татьяна Симановская, которая также пообщалась с участниками форума: 

– Госорганы заинтересованы, чтобы общественные организации работали рука об руку. Предусматривается поддер­жка инициатив и групп, которые займутся реализацией молодежной политики. Очень важно иметь обратную связь с администрацией учебных заведений. При этом мало бывать на собраниях ректората. Пред­ставители общественных объединений должны выступать и обозначить проблемы, существующие в студенческой среде, чтобы найти консенсус.

Простор для творчества

Среди вопросов, которые озву­чивали молодежные лидеры, – возможность пере­смотреть подходы по предоставлению скидок сту­дентам платной формы обучения по специаль­нос­тям технического и естественно-научного профиле­й, некоторых послаблений для общественных активистов. 


Широко обсуждались варианты совершенствования творческих проектов, многие из которых уже стали студенческими брендами, а также возможности создания совместными силами новых. Тако­вой может стать уникальная задумка «Битва универов». Она объ­единит все университеты стран­ы в состязании по различ­ным дисциплинам: в спорте, творческих батлах, КВН, стендапе. На этих моментах остановился Дмитрий Воронюк: 

– В регионах проводятся молодежные форумы и фестивали. Их идеи могут лечь в основу создания ярких мероприятий на республиканском уровне. Например, слет «Студенческая жара» или реализация талантов «Зимняя радуга» в Гомельской облас­ти. Можно обсуждать идею национального творческого батла для первокурсников. Стоит подумать над вариантами «Студенческой осени» (Республиканский профсоюзный форум студенчества, организованный Федерацией профсоюзов Беларуси совместно с Министерством образования), а также возможностью создания белорусского аналога «Студенческой весны» (программа поддержки и развития творчества молодых людей в России). Идей много. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter