Источник: Знамя юности
Знамя юности

Биоцидные глазури для керамических плиток и радиозащитные стекла. На выставке HI-TECH’2021 в Санкт-Петербурге свои разработки представят ученые БГТУ

Еще больше инноваций

С 21 по 23 апреля в Санкт-Петербурге проходит Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2021). Наша страна также представлена на этом престижном международном форуме. Только Белорусский государственный технологический университет отправил на выставку семь разработок своих ученых.


Среди демонстрационных экспонатов – стекла для изделий волоконной оптики, которые применяются в приборах ночного видения. В вузе этим направлением занимаются с 2006 года, рассказывает начальник научно-исследовательской части БГТУ Михаил Дяденко:

– Тогда одно из предприятий столкнулось с технологической проблемой – кристаллизацией стекла, приводившей к браку продукции. А ведь для оптики даже мельчайший дефект – вещь недопустимая. Мы разработали новый состав стекла и внедрили его в производство. Но технологии не стоят на месте, у потребителей по­являются новые запросы, поэтому сейчас мы занимаемся усовер­шенствованием составов стекол. Полученными результатами иссле­дований поделимся с посетителями и участниками HI-TECH’2021. К слову, пять лет назад одна из наших разработок в этом направлении была удостоена золотой медали выставки. 

Еще одно ноу-хау, которое демонстрируют в Санкт-Петер­бурге ученые вуза – стекла, способные защитить от вредного электромагнитного излучения высокочастотного диапазона. Это совместная разработка с Институтом ядерных проблем БГУ, – уточняет Михаил Дяденко:

– Такие стекла можно использовать для остекления домов, больниц, школ, производства защитных экранов, очков. По сравнению с другими материалами стекло имеет некоторые преимущества: оно прозрачно, ему легче придать нужную форму. 

А вот биоцидные металлизированные глазури для кера­мических плиток поборются за награду в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проводится на HI-TECH. Профессор кафедры технологии стекла и керамики БГТУ Иван Левицкий называет основное преимущество разработанного состава:

– Плитка с биоцидными металлизированными глазурями обладает высокой бактерицидной способностью. Это подтверждено специалистами лаборатории микробиологии Научно-практического центра гигиены – организации, аккредитованной в области определения антибактериальной активности строительных материалов. Покрытие эффективно против таких видов бактерий, как синегнойная палочка и золотистый стафилококк. В процессе исследования нами получено несколько составов, три из них уже запатентованы. В отличие от глазу­рей на основе ионов серебра, с которыми мы работали раньше, новые составы значительно дешев­ле. Они наносятся на всю толщину стекловидного слоя, а значит, будут устойчивы к истиранию. 

Где можно использовать декорированную антибактериальным составом плитку? В больницах и поликлиниках, детских садах и школах, объектах общепита, бассейнах. Ученые провели испытания в заводских усло­виях. Результаты впечатляют. Возможно, выставка HI-TECH по­может найти инвесторов, которые заинтересуются уникальной разработкой белорусских тех­нологов.

hitech-expo.ru

СПРАВКА «ЗН»

Международная выставка-конгресс HI-TECH проводится в России с 1996 года. Она является связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвес­торами. Среди тематических разделов: беспро­водные технологии, биотехнологии, индустриальные информационные технологии, наноматериалы и нанотехнологии, промышленная робототехника, системы безопасности, технологии подготовки инженерных кадров.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter