Источник: Знамя юности
Знамя юности

Большой забег, фестиваль автозвука, спорт и драйв. Чем удивлял День молодежи на «Славянском базаре в Витебске»

Еще больше драйва

В этом году День молодежи на «Славянском базаре» разместился на нескольких площадках фестивального города – возле Концертного зала «Витебск», Летнего амфитеатра и на площади Победы. 

Денис Воляк

Во время открытия Дня молодежи гостей и участников приветствовал директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий:

– Эту площадь, одну из самых больших в Европе, на несколько дней отдали в распоряжение креативных молодых людей. И это правильно! У нас должна быть возможность не только трудиться на благо нашей страны, но и замечательно отдыхать. 

Первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк отметил, что местные власти и дирекция «Славянского базара» традиционно помогают превратить День молодежи в одно из самых красочных мероприятий в фестивальном Витебске:

– На наших площадках всегда много настоящего молодежного огня, который ведет к победам и свершениям. «Славянский базар» – прекрасный фестиваль, где самая прогрессивная и спортивная молодежь может заявить о себе. 

На площадке для баскетбола развернулись жаркие спортивные баталии

Центральным событием праздника стал легкоатлетический «Молодежный забег». Его протяженность – 2,5 километра. Количество участников – 150. После мастер-класса и разминки, которую провел тренер Витебского училища олимпийского резерва, многократный чемпион Беларуси в беге на 200 и 400 метров Сергей Козлов, претенденты вышли на старт и по Мос­ковскому проспекту побежали к площади Победы. Первым на финише со временем 5 минут 23 секунды оказался рядовой-контрактник витебской 103-й воздушно-десантной бригады Денис Воляк. После того как Дмитрий Воронюк вручил ему главный приз – велосипед, Денис рассказал, что легкой атлетикой начал заниматься еще в школе: 

– Я являюсь дипломированным тренером по легкой атлетике, мастером спорта, членом сборной Вооруженных Сил Беларуси по военному пятиборью. В прошлом году на «Славянском базаре» выиграл дистанцию в 10 километров. Сегодня бежал не на результат, а на победу. Готовлюсь выступить в Минском полумарафоне.

После награждения бегунов на площади Победы прошла акция «Беларусь помнит. Помним каждого». Молодежь возложила цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. 
Учитесь танцевать брейк!

Неподалеку от сцены на площади Победы огромное количество зрителей собрал фестиваль автозвука dB Drag Racing2, который объединил полсотни автолюбителей из Беларуси, России и Латвии. Территория спорта, энергии и здорового образа жизни развернулась возле Летнего амфитеатра. Участники молодежного воркаут-турнира «Наша сила – 2019» сразились в номинациях «Абсолютный фристайл» и «Двоеборье» (выполнение упражнений с дополнительным весом: подтягивания с 16-килограммовой гирей, отжимания на брусьях – с гирей 24 килограмма). На брусьях, словно заправский акробат, блистал 25-летний Андрей Русть из Щучина: 

– Уже не представляю себя без такой привычной нагрузки. Воркаутом увлекся еще в вузе и могу точно сказать, что этот вид спорта идеален, чтобы развить выносливость, ловкость и координацию. Но и до этого я не был хлюпиком, мой дядя Юрий приобщил меня к тяжелой атлетике. Я служу в РОВД, поэтому стараюсь поддерживать хорошую физическую форму. 

Сделай так, если сможешь!

23-летний Максим Койпиш – один из лидеров минской команды брейк-данса Conquistador – с радостью отозвался на приглашение поучаствовать в Дне молодежи:

– Танцую с девяти лет, а с 19 сам тренирую ребят. Для брейк-данса любой возраст – подходящий. Есть ученики, которым всего четыре года. Совсем крохи, а видели бы вы, на что способны на танцполе!

Посмотреть мастер-класс от такого профи, как Максим, – уникальный шанс, который подарил всем же­лающим «васильковый» фестиваль. У Летнего амфитеатра можно было следить за первенством Витебской области по баскетболу 3 х 3 среди мужских и женских команд. В со­ревнованиях участвуют больше 70 команд из Витебска и области, а также гости из Гомеля и Смоленска, подсчитал заместитель председателя Витебской областной федерации бас­кетбола Алексей Хороненко:

– Мы рады быть частью «Славянского базара», продвигать спорт в массы во время форума искусств. 

Участники воркаут-турнира «Наша сила» сразились в двух номинациях

Нашлись свои почитатели и у гиревого спорта. В скейтпарке перед зрителями выступили сильнейшие гиревики. Самые опытные участники, а отдельным уже за 80, показали пример молодежи. «Славянский базар» – один из любимых моих фестивалей, а Витебск – городов», – признался корреспонденту «Знаменки» 35-летний Евгений Назаревич из Гродно. Обладатель десяти рекордов Гиннесса и один из самых талантливых спорт­сменов-гиревиков планеты в Витебске вышел на новый рекорд: поднял 50-килограммовую гирю 75 раз – в честь юбилея Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Трюки от скейтбордистов

День молодежи подарил еще немало ярких мгновений и громкий финальный аккорд – вечерний концерт с участием белорусских групп NaviBand, «Без билета» и «ЧуVство полета». 

golesnik@sb.by

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter