Еще 8 жителей Украины пересекли границу Беларуси, спасаясь от обстрелов

Границу Беларуси в пункте упрощенного пропуска «Андреевка» перешли еще 8 граждан Украины. Все из одной приграничной деревни Деревины Черниговской области. Говорить с журналистами тяжело, многие плачут. У кого-то здесь родственники, поэтому вскоре они отправятся к ним. Но уже как минимум двое прибывших будут размещены в санатории, куда накануне доставили двух женщин и шестерых детей. Некоторые просят не называть имен, но все же делятся своими личными историями и переживаниями. Женщина, вынужденная покинуть свой дом в Украине, рассказывает:


– Страшно, конечно. Света нет, ситуация напряженная. Хорошо еще, что был газ. Да и до начала боестолкновений жизнь была несладкая. Я 47 лет проработала, а пенсии еле-еле хватает на лекарства. Еще спасибо, что, когда все началось, наши пограничники не сопротивлялись и ушли без боя. Ребята молодые, видимо что-то поняли. Дочка и внук зовут жить в Беларусь. Может, и перееду.

С трудом, при помощи пограничников, пункт пропуска пересекает и Анна Алексеевна. 15 марта ей исполнится 80 лет. Юбилей, по всей видимости, придется отмечать уже в Беларуси. Женщина рассказывает:

– В такие годы тяжело бежать из родных мест. У меня дочка в Круговце, трое внуков в Гомеле. Хотят, чтобы и я к ним переезжала. Но куда же я перееду? Я привыкла к своему дому, к своим родным местам. Очень переживаю.

Ожидается, что через пункт пропуска должна перейти еще одна группа. Белорусская сторона готова и дальше принимать всех граждан Украины, которым нужна помощь.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter