Чтобы запастись качественными кормами, необходимо ускорить темпы их заготовки

Еще 10 дней — и травы перестоят

Первый укос перешагнул экватор. На утро 13 июня травы скошены на 52 процентах запланированных площадей. Год назад было 68. Отставание из-за холодной погоды в мае, заготовка кормов началась позже обычного.


В Брестской области скошено 82 процента трав (год назад — 90), Витебской — 18 (24), Гомельской — 50 (73), Гродненской — 53 (69), Минской — 62 (82), Могилевской — 41 (64).

Всего пока заготовлено 5 процентов сена, 1 — силоса и 25 — сенажа. Как видим, ставка с первого укоса сделана на последний вид корма. Здесь, как и на косьбе трав, ситуация по регионам разнится существенно. В одних областях показатель близок к прошлогоднему, в других — значительно ниже. В Брестской области заготовлен 41 процент сенажа (год назад — 44), Минской — 28 (31), Гродненской — 26 (31), Гомельской — 23 (49), Могилевской — 18 (33), Витебской — 6 (12).

Со всех укосов предстоит заготовить 13,4 миллиона тонн сенажа. Из них 1,03 миллиона — в полимерной упаковке. Это наиболее ценный вид корма. Пока его запасено 98 тысяч тонн — чуть менее 10 процентов. Наилучший показатель в Гомельской области — 28 процентов, в Брестской— 16, Гродненской — 7, Минской — 5, Могилевской — 4, Витебской — 3. Правда, следует учитывать: в Минской области план закладки корма в полимерную упаковку — 388 тысяч тонн, а в остальных регионах — 110—145 тысяч.

Начальник отдела кормопроизводства, мелиорации, ресурсов и сырья Минсельхозпрода Татьяна Калюта считает: хотя с первого укоса сенаж идет преимущественно в траншеи, хозяйствам необходимо больше внимания уделить и закладке его в полимерную упаковку. Темпы работ в этом сегменте надо увеличить примерно в два раза.

Инфографика Елены Черной

Ускорить процесс кормозаготовки надо и в северном регионе. Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя рассказал: практически все травы здесь — в оптимальной стадии для уборки. Однако темпы ее проведения в районах разные. Если в Поставском скошено 36 процентов площадей, Витебском — 33, то в Лепельском только — 5, Сенненском — 8. За воскресенье в среднем по области — 2,5 процента. А ведь руководством региона поставлена задача к 23 июня завершить первый укос. Но для этого темпы работ должны быть в три раза выше. 

Контрасты есть и на Могилевщине. В Осиповичском районе скошено 52 процента трав, Могилевском и Кличевском — 49, Климовичском — 27, Костюковичском — 34. Начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Илья Мальчевский пояснил: в южных районах травы созрели раньше, поэтому там их убрано больше. А в восточных районах косьба началась на пять-семь дней позже. Отсюда и разница в показателях.

От того, как организуют процесс заготовки кормов в ближайшие десять дней, зависит работа животноводства в стойловый период. Ни в коем случае нельзя затягивать косовицу до конца месяца. Травы перестоят и потеряют часть питательной ценности. А это равноценно недобору молока и мяса. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter