Ешь витамины, овощи жуй!

Пора налегать на витамины! Почти наверняка такая мысль посетила многих из нас, увидевших по весне свое отражение в зеркале.
Пора налегать на витамины! Почти наверняка такая мысль посетила многих из нас, увидевших по весне свое отражение в зеркале. Долгие зимние месяцы сделали свое дело: лицо бледное, волосы потускнели и вообще организм явно не в тонусе. Вот только каких витаминов да микроэлементов ему недостает и в каком количестве? Вопрос, однако...

- Витаминные комплексы нужно принимать круглый год, - уверен заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Василий Цыганков. - Не поддаваясь при этом расхожим заблуждениям.

Заблуждение 1. При сбалансированном питании организм может обходиться без витаминов.

В сознании многих из нас витамины ассоциируются с овощами и фруктами. Мол, если съел яблоко или апельсин - обеспечил себя всеми необходимыми витаминами на целый день. Увы, многих необходимых нам витаминов в продуктах питания просто нет или содержится их там очень мало. Да и "распределяются" они в продуктах неравномерно: скажем, в овощах-фруктах содержатся витамины С, А, Р, фолиевая кислота, но отсутствуют витамины группы В (они "обитают" практически только в мясе) или Е (растительная пища). Более того, чтобы получить суточную дозу, например, витамина С, нужно съесть за день 3 - 4 лимона, В1 - буханку ржаного хлеба. Это реально? Чтобы организм получил необходимую суточную дозу витаминов и минералов из пищи, ежедневно вместо 2.000 килокалорий, которыми мы вынуждены ограничивать себя в борьбе за спортивную фигуру, придется съедать не меньше 4.000!

Заблуждение 2. Употреблять витамины следует с перерывами.

В качестве профилактики многих заболеваний витамины нужно принимать регулярно - то есть каждый день, не делая перерывов. Тогда польза от витаминных комплексов будет более ощутимой. Но существуют такие понятия, как "суточная потребность" и "лечебная доза". В первом случае достаточно внимательно изучить инструкцию. Например, организм здорового человека усваивает в день примерно 200 мг аскорбиновой кислоты (для сравнения: одно стандартное драже содержит 5 мг). Сверхдоза не только не принесет пользы, но и может навредить. В терапевтических же целях употребление того же витамина С может быть в несколько раз выше. Прием аскорбиновой кислоты в больших дозах оправдан у онкологических больных, сердечников и гипертоников, а также при большой физической или психологической нагрузке.

Заблуждение 3. Импортные витамины лучше отечественных.

Наши витаминные комплексы ничуть не хуже, разве что упаковка у некоторых из них не такая красочная, как у импортных аналогов. Кроме привычных, проверенных временем "Ревита", "Ундевита" и "Гексавита", в последние годы появились оптимальные растворимые комплексы: "Терравит", "Витус", "Крепыш", "Гравитус". Выбирая витаминный комплекс, важно обращать внимание на то, сколько витаминов и микроэлементов в нем содержится. Оптимальный вариант - 13 витаминов, 9 - 10 минералов.

Заблуждение 4. Существует опасность передозировки витаминов.

Ни о каких передозировках речи быть не может, если употреблять витамины согласно инструкции. На многих упаковках есть указания, сколько процентов от суточной дозы конкретного витамина содержится в одном драже. Кроме того, витамины не накапливаются в организме (они выводятся с мочой). А из-за несбалансированного питания около 90 процентов населения страны страдает гиповитаминозами. Причем у многих он сочетается с недостатком микроэлементов - йода, селена, кальция, железа.

Переизбытка в организме большинства витаминов и микроэлементов достичь сложно. Например, кальций считается опасным, если съесть дозу, превышающую дневную норму в 1.000 раз! Исключение составляют антиоксиданты - витамины А, С и Е. Превышение нормы в 10 раз чревато серьезными последствиями. Так что будьте осторожны, тем более что антиоксиданты - не панацея.

Скажем, большими дозами витамина Е, предотвращающего сердечные заболевания (зарекомендовавшего себя еще и как "витамин красоты"), больное сердце, к сожалению, не вылечить. Он хорош в качестве профилактики, но не как средство от инфаркта. Усиленные дозы витамина Е принесут пользу спортсменам, курящим, онкологическим больным, а также пожилым людям и беременным женщинам. Они противопоказаны тем, кто принимает лекарства от гипертонии и препараты, уменьшающие свертывание крови (например, аспирин).

Недавно ученые пришли к выводу, что даже небольшой переизбыток витамина А может делать кости более хрупкими, увеличивая риск переломов. Поэтому, чтобы не переборщить, любителям здорового питания нелишне обращать внимание на дозировку витамина А в препаратах и в продуктах: женщинам достаточно 800 мг в день, а мужчинам - 1.000 мг. Между тем даже в детских витаминных комплексах нередко встречается 5.000 МЕ (1.500 мг) этого антиоксиданта...

Словом, во всем важна умеренность. Витамины - не панацея от всех болезней, а профилактическое средство, принимать которое нужно с умом и с учетом особенностей своего организма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter