Ешь, учись, спи

Ну их, эти диеты! В будущем за избавлением от лишних кг и см женщины будут ходить не в диетическую столовую, а в университет.  

Ну их, эти диеты! В будущем за избавлением от лишних кг и см женщины будут ходить не в диетическую столовую, а в университет.

 

Поправилась на пару килограммов – пошла второе высшее получать

 

Ученые из Лондона изучили связь между ожирением, образованием и достатком, используя данные о более чем 250 тысячах человек из семи стран с разным уровнем благосостояния. Британские специалисты – люди мозговитые. Они сразу просекли: чем богаче становится дама, тем более калорийную пищу она покупает и тем быстрее у нее появляются благородные складки на боках. Однако с повышением уровня образования этот эффект сходит на нет. Так, переход в группу с более высоким доходом повышает риск ожирения у женщин с начальным образованием или вовсе без него на 39 %, со средним – на 25 % и всего на 2 % – у женщин с высшим образованием. Судя по всему, обладательницы ученых степеней скорее уйдут в минус.

После всего этого хочется только спросить, а почему британские ученые так подробно изучили шансы раздобреть у леди, но совсем обделили вниманием джентльменов? Или наличие Y-хромосомы автоматически делает ее обладателя неотразимым?

Хотя в принципе идея мне нравится. Поправилась на пару килограммчиков – пошла второе высшее получать. Правда, тут тоже могут возникнуть сложности. Какой уважающий себя студент станет нормально спать во время сессии? А ведь ночные бдения как раз и притягивают жировые отложения со страшной силой, считают экспериментаторы из университета штата Колорадо. Чтобы мы с вами об этом узнали, они две недели держали добровольцев взаперти в оборудованном в университетской клинике «спальном блоке» и решали, сколько им спать и есть. Комната была герметично изолирована, так что можно было измерить объем вдыхаемого участниками кислорода и выдыхаемого ими углекислого газа и, исходя из этого, оценить количество расходуемой энергии.

Американцы пришли к выводу, что если вы все время приходите на работу, учебу или куда вам там надо невыспавшимся, то очень рискуете превратиться в сдобную булочку или воздушного кренделя. Ведь ваш организм не дурак. Он просто стремится восстановить нарушенный недостатком ночного сна энергетический баланс и заставляет вас есть как не в себя. «Поэтому девятичасовой ночной сон должен обязательно входить в программу борьбы с лишним весом», – поправив очки, авторитетно заявляют колорадские ученые.

Что до испытуемых, то они хоть и внесли вклад в благое дело, но все равно остались недовольны, ведь каждый из них за эти две недели потолстел в среднем на килограмм.

И это еще полбеды. Оказалось, что хронический недостаток сна способен привести к гибели клеток мозга! Это поняли еще одни американские исследователи, только теперь уже из Пенсильвании, и выпали в осадок от своего собственного открытия. Днями и ночами находясь в своей лаборатории, ученые мужи наблюдали за мышами (когда те нормально отдыхали, высыпались и мало бодрствовали), а сами при этом не смыкали глаз длительное время.

Если изводить грызунов совсем недолго, то в ответ на краткосрочное недосыпание нейроны, отвечающие за бдительность и когнитивные способности, активируют белок SIRT3, который защищает нервные клетки от метаболических нарушений. Все становится плохо при переходе животных на длительный период бодрствования. При появлении у них хронического недостатка сна активации нужного белка не происходило. Через несколько дней такого режима 25 % нервных клеток головного мозга ни в чем не повинных зверюшек погибли.

Так что, дорогие любители отсыпаться на выходных, хватит пить кофе ведрами.

 

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН» (Alen.press@gmail.com)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter