Ешь ананасы!

Колонка Татьяны Сулимовой
Это не жизнь переменчива, это душа требует перемен! Устав от концептуального минимализма и аккуратно отшлифованных досок в интерьере японских ресторанов, утомившись от любви к самим этим ресторанам и к суши, а также к сдержанности в гардеробе и ко всему прочему, о чем так долго твердили: «Лучше меньше да лучше!» — страшно захотелось жить в роскоши!

И чтобы рябчики на золоченых блюдах, и столовый сервиз «а la XVIII век», который прабабушке даже не снился, и чтобы миллион колечек в разных шкатулочках и 50 пуховочек для пудры, и спальня в стиле мадам Помпадур, и долгие обеды по выходным в солнечной столовой в окружении мам, пап, детей, троюродных сестер и трех собак–левреток на лежанках. И еще много–много чего ненужного, что называется излишествами и от чего кожа в уголках глаз становится нежной, а губы так и норовят сболтнуть какую–нибудь глупость, например: «Давайте поиграем в буриме! У меня есть тысяча и одна рифма к слову «любовь»!»

Во всех модных журналах так и написали: да здравствует новый стиль жизни — буржуазная роскошь! Поддерживаю.

Притягательность такой жизни так же объяснима и понятна, как притягательность запаха свежеиспеченных круассанов. Что касается последних, то во имя красоты фигуры я, конечно, некоторое время могу лицемерно не признаваться в желании съесть целых три штуки подряд — с шоколадом, с ванильным кремом и вишневым джемом, но, если честно, я бы ела их и ела по три штуки трижды в день. И это тоже буржуазно. Но поскольку одежда от таких больших фантазеров–дизайнеров, как Антонио Марас и Шервино, манит посильнее круассанов, то приходится отказываться от первых во имя элегантно сидящих на бедрах юбок и джинсов.

Жизнь буржуа полна отказов и приоритетов. Сегодня не модно быть ловеласом и проходимцем, модно — семьянином и человеком с хорошей репутацией. Модно устроить пышную свадьбу, чтобы кудрявые малютки несли пятиметровую фату невесты, расшитую кристаллами «Swarovski», а кое–где и бриллиантами (жених в это время расслабленно улыбается гостям, среди которых обязательно находятся важные персоны от искусства, бизнеса и политики).

Не модно быть сумасшедшей карьеристкой, модно родить пятерых детей и выглядеть при этом — ах! Часы носить не модно! Буржуазно осознавать, что где–то в этот момент заканчивается день и начинается вечер, а значит, пора пить чай всей семьей. Не модно кричать, модно говорить спокойно с полуулыбкой, еще более модно — не говорить вообще. В случае чего можно мяукнуть.

Не модно признаваться, что первые деньги «срубил» на продаже бананов или на валюте, когда в холодные зимние дни ты охрип, повторяя: «Доллары, марочки». Модно делать вид, что деньги откуда–то взялись и с тех пор есть. Раз и навсегда.

Модно быть образованным и разбираться в искусстве, так, чтобы в случае чего сказать: «Нет, господа, это не Шишкин! Такую картину я не куплю!» Модно покупать картины и скульптуры, модно быть меценатом. Модно заказывать машины, тюнинговая доработка которых стоит больше, чем само авто. Не модно носить шубы! Модно — тонкие пальто, стоимостью в две шубы. Под пальто модно носить легкие одежды, так что бы всем казалось, что ты — эльф. А эльфам негде замерзнуть, они живут в вечном лете, порхая с цветка на цветок.

Чувства — супермегамодны, бесчувственность — дурной тон. Всем, кто окажется на одной территории с буржуа, должно казаться, что рядом обычный человек, который только что плакал и уже смеется. Им захочется протянуть руки и потрогать, и лишь тогда они осознают пропасть, которая их разделяет.

Так же и я чувствую пропасть между своей жизнью и желанием роскоши, но знаю одно: в этом желании нет ничего постыдного. Оно несет с собой мир и порядок, стремление к прочности и стабильности. Намерение растить свой капитал, а вместе с ним и общее благосостояние. Ведь каждый из нас вдоволь отведал холода, пора стремиться к теплу, к ананасам и рябчикам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter