Ешь ананасы!..

Кто–то из садоводов уже знаком с актинидией, а кто–то еще только подумывает развести у себя дальневосточную гостью
Кто–то из садоводов уже знаком с актинидией, а кто–то еще только подумывает развести у себя дальневосточную гостью. Не раздумывайте долго! Во–первых, весна — лучшее время для посадки. Во–вторых, более полезного кустарника просто не найти. Не зря же в Сибири актинидию называют таежным ананасом. В ее сладких ягодах витамина С содержится 1.000 — 1.500 мг/100 г. Это в 25 раз больше, чем в лимоне, и в 5 раз — чем в черной смородине.

Не многие знают, что когда–то актинидия вместе с платанами и магнолиями росла в Сибири. Ледниковый период погубил эти растения, и лишь некоторые из них сохранились на Дальнем Востоке.

— В мире известно около 36 видов актинидии, — рассказывает Татьяна Семенцова, младший научный сотрудник Института плодоводства НАН. – В Беларуси же прижились лишь четыре: коломикта, аргута, полигама, Джиральда (занесена в Красную книгу). Коломикта — самая неприхотливая, зимостойкая. Может, поэтому и встречается чаще.

Актинидия — лиана высотой до 10 м. Несмотря на то что плоды весят всего 1,5 — 4 г, с одного растения можно собрать до 20 кг сочных и нежных ягод. Актинидия любит рыхлые и плодородные почвы. На тяжелых и недышащих не растет, а мучается. Высадите кустарник с южной или юго–западной стороны дома или беседки. Это светолюбивое растение, но плодоносит лучше все же в полутени.

На дно посадочной ямы (50х50) для дренажа насыпьте слоем 10 — 15 см камни, гальку, битый кирпич. Землю хорошо смешайте с 8 — 10 кг перегноя, 100 г двойного суперфосфата, 200 г аммиачной селитры, добавьте 100 — 150 г древесной золы. Аккуратно расправьте корешки и посадите куст. И сразу же полейте из расчета 3 — 5 л на растение. Когда почва осядет и уплотнится, замульчируйте ее торфом или сухой землей. Самое главное — не переудобрить: при избытке азота лианы хорошо растут, но неважно плодоносят.

Поскольку актинидия — растение двудомное, в саду должны быть и «мальчики», и «девочки». Иначе из плодового кустарник превратится в декоративный. За две недели до цветения кончики листьев начинают белеть, затем появляется нежно–розовая полоска. Нижняя же часть листа остается зеленой. Смотрится очень эффектно!

В первый год лиана нуждается лишь в прополках и поливе. Рыхлите актинидию очень аккуратно, на глубину не более 5 — 7 см, поскольку корешки очень близко подходят к поверхности земли. Кстати, лиану нужно беречь от... кошек, которые просто обожают ее: сгрызают молодые побеги и корешки. А все потому, что в них содержится актинидин, действующий на котов подобно валерианке. Потому после посадки прикройте актинидию металлической сеткой.

Подкармливать растение начинают со 2 — 3 года. На 1 кв. м вносят 10 г двойного суперфосфата, 10 — 15 г аммиачной селитры и 8 г сульфата калия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter