ЕС выделит 800 тысяч евро на опись еврейских кладбищ

На проект описи еврейских кладбищ в Восточной и Южной Европе Евросоюз намерен выделить 800 тысяч евро, пишет Deutsche Welle.


"Еврейские общины внесли существенный вклад в культуру Европы, и сохранение еврейских кладбищ является частью общей ответственности за историю и культурное наследие Европы", - прокомментировал решение директор отделения Еврокомиссии по вопросам образования и культуры Мишель Манье.

Всего на карте появится около полутора тысяч еврейских кладбищ, расположенных в Греции, Молдавии, Словакии, Литве и Украине. Специально для данной программы будет вестись съемка кладбищ при помощи беспилотных летательных аппаратов. К проекту намерены привлечь и жителей регионов, чтобы места погребения стали частью местного наследия.

Представитель проекта Филип Кармель считает, что данная программа поможет в борьбе с антисемитизмом, который нарастает сейчас в Европе. "В городах и деревнях Европыкладбища часто являются последним осязаемым свидетельством столетий жизни евреев, которые были истреблены Холокостом", - отметил Кармель.

Фото Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter