Запад ведет мир к миграционному коллапсу

ЕС встречает во всеоружии

«Молящее о помощи лицо маленького беженца — это истинное лицо западной демократии», — считает Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.


Гуманитарная катастрофа надвигается

Депутат внимательно следит за ситуацией, развернувшейся на нашей границе с Евросоюзом:

— Там собрались тысячи людей. Холод, голод, неустроенность и незнание, что будет дальше, — вот, что сегодня их волнует. Гуманитарная катастрофа, иначе происходящее и не назовешь.


Парламентарий не скрывает: его шокируют слова беженцев, что здесь на границе они находятся в большей безопасности, чем у себя на родине — в странах Ближнего Востока, Азии и Африки.

— При этом вызывает оторопь то, что спикер польского парламента сразу заявила о необходимости срочно созвать заседание парламента для принятия действенных мер против «военной гибридной агрессии»… в виде женщин и детей, — с возмущением замечает Александр Маркевич. — Польские власти всерьез делают вид, будто их военные не принимали участия во вторжении в Ирак весной 2003 года и последовавшей за ним войне в Ираке, а с марта 2002-го до июля 2021 года не принимали участия в войне в Афганистане. Как будто это не польские силовики в нарушение всех международных и цивилизационных правил избивали и избивают, травят газом и собаками, выдавливают людей, пытающихся попасть в ЕС, чтобы получить статус беженца. Будто не они на днях разместили воинские контингенты вблизи наших границ, включая танки «Леопард», вертолеты и беспилотную авиацию...

В то же время Варшава и Вильнюс технический вопрос охраны рубежей перевели в политическую плоскость. Также они пытаются убедить общественность, что к причинам возникновения миграционного кризиса не имеют никакого отношения. Почему так происходит?

— Правящая элита Польши уверена, что словила свой звездный час. Находящаяся у власти партия «Право и справедливость» никогда не испытывала недостатка в консерватизме. Агрессивная риторика в отношении восточных соседей, враждебность и неприятие подходов ЕС к решению проблем с мигрантами в 2015-м являются краеугольным камнем их политических решений, — говорит депутат.

Но самое важное — холодный расчет и прагматизм. Полякам будто надо всем показать, что их страна — надежный заслон от мигрантов. Они готовы быть и уже стали острием агрессивного милитаризма, военной истерии против Беларуси и России, нашего Союзного государства. Дело осталось за малым — ждут финансовых и других ресурсов со стороны НАТО, ЕС, США.

К каким последствиям такая тактика может привести? То, что раньше было рисками для нас, сейчас становится вызовами и угрозами. Возможны провокации в приграничье вплоть до применения оружия, чрезмерное насилие в отношении беззащитных людей, отмечает Александр Маркевич:

— Могут быть увечья и гибель людей как от действий польских силовиков, так и от сложных погодных условий. Также будут усиливаться безосновательные обвинения Беларуси и России. Уже слышны призывы к введению новых санкций, ограничений, в том числе о полном прекращении движения между странами.

Польша нарушает права

К границе со стороны Запада стягиваются войска и техника. В Польше называют цифру — около 15 тысяч человек военного контингента.

— Не думаю, что возможен вооруженный конфликт, в нем никто не заинтересован, — высказывает мнение Александр Маркевич. — Военная эскалация имеет скорее глубинной целью показать одно: поляки не намерены соблюдать международные договоренности.

Огромная нагрузка ложится на плечи наших пограничников, обстановка сложная. От их грамотных и профессиональных действий, выдержки и хладнокровия зависит недопущение негативного развития ситуации.

— Всем заинтересованным сторонам необходимо садиться и договариваться, как регулировать происходящее мирным путем. Варианты есть. Один из них предложил министр иностранных дел России Сергей Лавров, взяв опыт решения миграционного кризиса 2015 года по «турецкому маршруту». Но здесь важна роль Германии, поскольку большинство мигрантов стремится туда, там есть их диаспоры, — отмечает депутат.

Однако сегодня всевозможные правозащитные организации будто воды в рот набрали. Они стараются не замечать бесчеловечного обращения с людьми Польши и Литвы.

— Я никак не могу объяснить молчаливую позицию тех, кто обычно кричит о защите прав человека. На границе люди почти на грани жизни и смерти. Скромного заявления Международной организации по миграции еще в сентябре 2021 года, в котором они чрезвычайно встревожены положением скопившихся на границе Беларуси с Евросоюзом мигрантов, с призывом позаботиться об их благополучии и необходимости решать проблему путем диалога на основе принципа верховенства права явно недостаточно, — уверяет Александр Маркевич.

В целом современные подходы международных структур к решению кризисных ситуаций свидетельствуют об их неспособности к реальным действиям. Очевидны односторонняя ангажированность и отказ от принципа объективности в оценке происходящего. Молчание ЕС на предложение о консультациях с белорусской стороной, которое мы сделали еще в апреле 2021 года, лучшее тому подтверждение.

Давление на Беларусь неприемлемо

Наша страна не бросит людей на границе. Уже многие общественные и парламентские структуры подключились к оказанию экстренной помощи. Кроме того, мы показываем сложившуюся ситуацию объективно. В кризисной зоне находятся журналисты и представители различных организаций. Достоянием общественности становятся факты явного беззакония и циничного нарушения норм международного права. Но ЕС не высказывает заинтересованности в адекватном диалоге, отмечает депутат:

— Впереди маячит дальнейшая эскалация миграционного кризиса с риском его перерастания в горячую фазу. Ее могут допустить только отъявленные политические проходимцы и авантюристы. Для них бедственное положение мигрантов третьих стран — лишь возможность продолжения системной санкционной политики в отношении Беларуси.

Мы же видим, как усердно западные соседи пытаются ослабить систему обеспечения национальной безопасности Беларуси, актуализировать новые вызовы пограничной безопасности. Александр Маркевич уверен, что продолжение стратегии долговременной подрывной деятельности. Их цель нанести информационный и, самое важное, репутационный ущерб. Если ранее тактика была нацелена на возможность применения санкций в отношении нашей страны, то теперь затравить пытаются и наших партнеров, чтобы заставить их остерегаться связей с нами. Но, как показывают все предыдущие попытки разговаривать с Беларусью с позиции силы, и эта закончится провалом.

Протянуть руку помощи

В стихийно возникшем лагере мигрантов не хватает самого необходимого — воды, еды и теплых вещей. Тысячи людей, которые надеялись получить обещанный Европой статус беженца, оказались не готовы к голоду и холодам.


С гуманитарными грузами к границе уже несколько раз приезжали представители Белорусского Красного Креста, члены Совета Республики, Белорусского союза женщин. Для оказания экстренной помощи подключились Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная организация по миграции и Афганская община в Республике Беларусь. Беженцам доставляют воду, мясную продукцию, хлеб и молоко, кондитерские изделия, фрукты, продуктовые наборы. Также мигрантам передают теплую одежду, одеяла, чулочно-носочную продукцию.

К гуманитарной акции, в частности, присоединился ряд предприятий Гроденщины — «Гроднохлебпром», Слонимский мясокомбинат, «Гродномясомолпром».

Белорусский Красный Крест открыл благотворительный сбор средств. Сделать это можно в системе ЕРИП через пункт «Благотворительность, общественные объединения», далее — «Помощь детям, взрослым» — «Белорусский Красный Крест» — «Благотворительные взносы» — «Секретариат Красного Креста» — «Благотворительный взнос». Затем ввести номер благотворительной акции 9000, данные и сумму платежа.

Также застрявшим на границе людям можно передавать теплые детские вещи, одеяла, предметы гигиены через Гродненскую городскую организацию Красного Креста.

kurak@sb.by

Фото  Рейтер, Алексея Бибикова, house-gov.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter