ЕС видит в Беларуси комфортного партнера для взаимного сотрудничества

Об этом порталу sb.by сказал политический аналитик Алексей Беляев, комментируя проект соглашения между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима:


— Планируемое уменьшение стоимости шенгенской визы  это значительное послабление для белорусских граждан, поскольку наши люди достаточно активно пересекают границу с ЕС. Еще раньше Беларусь в одностороннем порядке пошла на беспрецедентные меры по открытию собственных границ и объявила 30-дневный безвизовый режим для граждан 80 государств. Такая взаимная визовая либерализация будет способствовать увеличению туристического потока, развитию культурных контактов, повышению количества деловых поездок. С другой стороны, за взаимным упрощением поездок важно видеть то, что не измерить никакими деньгами. Я имею в виду репутацию Беларуси как надежного и предсказуемого партнера.

Напомним, с февраля будущего года Евросоюз усиливает контрольные мероприятия на внешней границе и ужесточает визовое законодательство, что влечет за собой удорожание «шенгена» до 80 евро. Причина тому — небывалый поток нелегальных мигрантов, подчеркнул Алексей Беляев:

— На этом фоне упрощение визового режима для Беларуси  показатель того, что ЕС видит в нас достаточно комфортного и удобного партнера для взаимного сотрудничества. На Западе стали воспринимать Беларусь как цивилизованное европейское государство, которое поддерживает порядок на своей территории и выступает гарантом непроникновения на территорию ЕС нелегальных мигрантов. Это значительное повышение нашего статуса по сравнению с предыдущими отношениями, когда о Беларуси говорили как о «бастионе авторитаризма», «последней диктатуре Европы», выражали сомнения в том, что у нас возможна защита прав человека. Но мы видим, что на самом деле Беларусь ничем не хуже, а по многим позициям выглядит даже лучше в сравнении с рядом европейских стран в части соблюдения и защиты тех же прав человека. Мы в состоянии обеспечить порядок не только у себя, но и помогать нашим соседям в этом плане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter