ЕС с 1 июля начал открывать внешние границы

Евросоюз с 1 июля начал открывать внешние границы сообщества. Пока право въезда имеют граждане 14 государств, которым будут выдавать краткосрочные туристические шенгенские визы или бизнес-визы.


В список вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай.

Также разрешат въезд в ЕС китайцам, но только по принципу взаимности — после того, как правительство КНР согласится открыть собственные границы для европейцев, передает ТАСС.

Предполагается, что список будет обновляться каждые две недели, причем может и сужаться в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Принимая решение по открытию границ для конкретной страны, Совет ЕС руководствовался несколькими критериями: количество новых случаев заражения коронавирусом за последние 14 дней на 100 тыс. человек не должно превышать средних значений по ЕС на 15 июня, в стране должна быть зафиксирована тенденция снижения количества новых случаев заражения за последние 14 дней, оценка общего уровня ответных действий на пандемию, включая проведение тестов, отслеживание контактов, предоставление лечения и надежность статистики.

Всего с начала пандемии коронавируса в мире заразились около 10,3 млн человек, зарегистрировано более 505 тыс. летальных исходов.

 Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter