ЕС рассчитывает на скорое завершение ратификации визового соглашения с Беларусью

Об этом сообщил глава представительства Европейского союза в Беларуси Дирк Шубель, передает БЕЛТА. По словам главы представительства, один из комитетов уже завершил работу, в еще нескольких она продолжается.

Фото: архив БЕЛТА

— Надеемся, скоро будем заканчивать процесс ратификации на нашей стороне, — уточнил глава представительства ЕС. — Аналогичную процедуру документы должны пройти и в белорусском Парламенте. Надеюсь, скоро у нас будут эти соглашения.

Эффект от выполнения соглашений оценен как позитивный. Для белорусов не только снизится стоимость "шенгена", но и будет намного легче стать обладателем многократной визы. Некоторые категории граждан смогут получать "шенген" бесплатно. Напомним, ранее Польша ввела нулевую тарифную ставку за прием и рассмотрение визовых анкет для белорусских детей и молодых людей до 25 лет, которые принимают участие в культурных или образовательных мероприятиях, организованных некоммерческими организациями. Дирк Шубель уточнил, что такие шаги приветствуются.

Кроме этого, он отметил готовность к подписанию соглашения о приоритетах партнерства между Беларусью и ЕС. 

— Мы почти готовы, надо решить еще несколько вопросов. Соглашение готово на 95 процентов. Скоро будем успешно завершать переговоры и подпишем его очень быстро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter