ЕС предлагает Беларуси подписать соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии в январе 2020 года

Такая информация появилась в сообщении пресс-службы Европейской службы внешних действий по итогам заседания координационной группы Беларусь — ЕС, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Накануне, 17—18 декабря, состоялось восьмое заседание координационной группы Беларусь — ЕС. Делегация ЕС подчеркнула, что открыта к дальнейшему развитию отношений с Беларусью. Одним из ключевых вопросов в повестке дня были соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Беларусь и ЕС обсудили заключительные шаги, необходимые для подписания и вступления в силу соглашений. После подписания оба соглашения должны будут пройти процедуру ратификации в Европейском парламенте и Национальном собрании Беларуси.

Так, стоимость шенгенских виз для граждан Беларуси возрастет до 80 евро с 2 февраля 2020 года. Но как только в силу вступят соглашения об упрощении визового режима, визы для белорусов будут стоить 35 евро. Предусмотрен и ряд других послаблений. Напомним, Совет ЕС утвердил решение о подписании с Беларусью соглашения об облегчении визового режима.

В сентябре Беларусь закончила внутригосударственные процедуры по соглашениям с Европейским союзом. Президент принял решение о подписании соглашений с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии. Этому шагу предшествовал достаточно сложный и долгий переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter