ЕС одобрил три проекта техпомощи на модернизацию таможенных подразделений Беларуси

Три проекта международной технической помощи, которые планируются к реализации таможенными органами Беларуси, одобрены Европейским союзом, сообщили в Государственном таможенном комитете.

ФОТО: ГТК

Проекты будут реализованы в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» на 2014-2020 годы.

Один из них - «Улучшение операций управления границей в автодорожных пунктах пропуска “Брузги” и “Берестовица”» - предусматривает модернизацию локальных вычислительных сетей и должен послужить улучшению безопасности на  белорусско-польской границе, рассказали в ГТК. Вклад Европейского союза по проекту составит порядка одного млн евро. Проект поддержан и согласован с партнером – Подляским воеводством Польши.

Второй проект - «Улучшение эффективности таможенного контроля в автодорожном пункте пропуска “Домачево”» - направлен на улучшение качества проведения таможенного контроля на белорусско-польской границе. Пункт пропуска в рамках проекта будет оснащен весоизмерительным оборудованием.
Партнером с польской стороны выступает Люблинское воеводство Польши.

Третий проект будет направлен на усиление возможностей кинологической службы таможенных ведомств Беларуси и Польши. Он поддержан Налоговой администрацией Белостока.

«Повышение мобильности групп кинологов позволит с большей эффективностью осуществлять контроль за перемещением запрещенных товаров, предоставит значительную поддержку в борьбе с незаконным перемещением наркотических средств и с организованной преступностью», - отметили в ГТК.




Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter