Какой будет новая правящая коалиция в Германии?

ЕС: на распутье

В Германии состоялись очередные парламентские выборы — пожалуй, главная политическая кампания в Европе в этом году. Ведь от того, кто окажется у руля этой ключевой страны ЕС, во многом зависит дальнейшая судьба всей европейской политики.


Кампания носила во многом непредсказуемый характер: просчитать, какой окажется итоговая конфигурация, было практически невозможно. Многие пророчили закат двухпартийной гегемонии ХДС/ХСС и СДПГ и существенное усиление роли малых партий — в первую очередь либералов из Свободной демократической партии (СвДП) и зеленых, которые даже рассматривались как возможный победитель избирательной гонки.

Однако, как оказалось, похороны ХДС/ХСС и СДПГ оказались преждевременными — обе партии вновь пришли к финишу первыми, причем триумфаторами неожиданно оказались именно социал-демократы. Их победа выглядит тем более неожиданной, если учесть, что дела у партии последние пять лет шли из рук вон плохо. На предыдущих общенациональных выборах партия показала худший свой результат, выборы в регионах в последние годы также давали весьма скверные для СДПГ итоги. Казалось, что звезда одной из старейших немецких партий окончательно клонится к закату.

В пользу СДПГ сыграла усталость немецкого избирателя от многолетнего правления ХДС/ХСС, которая с уходом Меркель не смогла ни выдвинуть новых ярких лидеров, ни сформулировать привлекательную повестку. С другой стороны, скандал вокруг лидера зеленых Анналены Бербок, в диссертации которой обнаружился плагиат, значительно подорвал позиции этой партии. В результате многие избиратели перетекли от христианских демократов и зеленых к СДПГ, лидер которых Олаф Шольц теперь является вероятным кандидатом в канцлеры.

Зеленые и СвДП так и остались в роли партий второго ряда, однако они — держатели «золотых акций», поскольку от их выбора теперь зависит конфигурация правящей коалиции. ХДС/ХСС и СДПГ больше не хотят объединяться, и теперь две малые партии вольны выбирать, с кем из тяжеловесов им формировать правительство.

В бундестаг попали еще две партии — Альтернатива для Германии и левые, однако они остаются заведомыми аутсайдерами, обреченными быть в оппозиции. АдГ, в свое время стремительно ворвавшаяся в немецкую политику на волне миграционного кризиса, теперь столь же стремительно теряет динамику. В еще худшем положении оказались левые, которые едва сумели преодолеть проходной барьер в 5 процентов. 

Таким образом, Германию, скорее всего, ждет коалиция с участием одной крупной и двух малых партий, и вопрос сводится к тому, кто из тяжеловесов — ХДС/ХСС или СДПГ — сможет склонить на свою сторону зеленых и либералов. Переговоры обещают быть трудными и затяжными.

Однако с уверенностью можно говорить уже сейчас, что появление зеленых и СвДП в немецком правительстве существенно повлияет на политику Германии, которая может стать более настойчивой и даже агрессивной в продвижении зеленой энергетики, а также прав сексуальных меньшинств. Впрочем, Германия и сегодня остается одним из оплотов леволиберальной повестки с ее приматом экологизма и прав всевозможных меньшинств. Итоги парламентских выборов продемонстрировали провал сторонников традиционных консервативных ценностей, запрос на которые в немецком обществе весьма невелик.

На внешнеполитическом контуре вполне вероятно обострение отношений Берлина с Москвой, ведь и зеленые, и СвДП настроены в отношении России весьма непримиримо, настаивая на ужесточении антироссийских санкций, а также более деятельной поддержке Украины в ее противостоянии с Кремлем. Под угрозой может оказаться и судьба «Северного потока — 2», о техническом завершении строительства которого было объявлено накануне немецких парламентских выборов. Зеленые являются последовательными противниками традиционной энергетики, основанной на ископаемых видах топлива, а в случае с СП-2 к экологическим соображениям примешиваются еще и политические.

Впрочем, не стоит забывать, что зеленые и СвДП будут миноритарными членами правящей коалиции, и их возможности влиять на внутри- и внешнеполитический курс останутся ограниченными. Что касается ХДС/ХСС и СДПГ, то они заинтересованы во внешне- и внутриполитической стабильности Германии и постараются ограничить наиболее радикальные инициативы своих младших партнеров. Тем не менее определенный сдвиг Берлина в сторону более жесткого и агрессивного курса в отношении восточных соседей ЕС весьма вероятен.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter