ЕС может отказаться от перехода на зимнее время

Около 84% жителей Европейского союза не хотят переводить часы на летнее и зимнее время. Это следует из предварительных итогов опроса общественного мнения, проведенного Еврокомиссией.

31 августа ЕК представила предварительные итоги публичных консультаций по вопросу перевода времени в Европе. Во время онлайн-консультаций, проведенных с 4 июля по 16 августа нынешнего года, пришло 4,6 миллиона ответов из всех 28 государств Евросоюза. В результате 84% опрошенных выступают за отмену перехода на летнее и зимнее время, пишет РИА Новости

Фото: pixabay.com

Европарламент в феврале принял резолюцию, в которой обратился к Еврокомиссии с призывом отказаться от перевода часов, потому что многочисленные научные исследования не смогли доказать какую-либо пользу от этого, но выявили наличие негативных последствий для здоровья людей, сельского хозяйства и безопасности дорожного движения. Депутаты призвали Еврокомиссию провести подробную оценку мер летнего времени, подчеркнув при этом важность единого подхода на уровне Евросоюза. Публичные консультации — это один из методов, к которым прибегла ЕК в исследовании данного вопроса.

Дискуссия о необходимости переводить часы продолжается с момента появления действующей практики. К концу XX века оказалось, что экономический эффект от перехода на летнее время несущественен. Большинство государств Азии, Африки, Южной Америки отменили переход на него, но такая практика сохраняется в Европе и в Северной Америке.

Окончательное решение по вопросу перевода стрелок часов будет приниматься Советом и Европарламентом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter