ЕС идет к Пекину на поклон

Пожалуй, именно в минувшем месяце всем стало ясно, какое опасное дело затеяли Саркози и Кэмерон, раздув «мировой пожар революции»...

Пожалуй, именно в минувшем месяце всем стало ясно, какое опасное дело затеяли Саркози и Кэмерон, раздув «мировой пожар революции». В Ливии, Египте, Тунисе дело закончилось повальным торжеством шариата. Европа пошутила с огнем, возглавив насильственную смену власти в этих странах. Как видим, это не решило ни одной проблемы, а лишь обострило их: голод, нищета, бесправие не только никуда не исчезли, но возросли в геометрической прогрессии. Дело дошло до того, что даже международная правозащитная организация Human Rights Watch ужаснулась содеянному и вынуждена была признать: бойцы поддержанного Западом Переходного национального совета Ливии устраивают средневековые расправы.


В их докладе сообщается, что вооруженные повстанцы, придя к власти, вершат самосуды и грабежи прямо на глазах правозащитников. В городах то и дело вспыхивают пожары — сторонники ПНС поджигают дома своих врагов.


«Месть против жителей независимо от предъявленных им обвинений подрывает цель ливийской революции, — заявила Сара Ли Уитсон, руководитель Human Rights Watch по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки. — В новой Ливии те, кого обвиняют в нарушениях, должны быть привлечены к ответственности на основании закона, а не подвергаться самосуду». Запоздалое прозрение...


Гуманитарная катастрофа, к которой, очевидно, скатывается этот регион, уже сегодня заставляет задуматься о средствах защиты на случай, когда толпы беженцев опять двинутся к границам Европы. Увы, европейцам разве что остается возвести громадную «брандмауэр» — противопожарную стену вдоль берега Средиземного моря.


Кстати, построить новую стену посоветовал европейским лидерам не кто иной, как американский президент Барак Обама. Его статья, опубликованная в последний день октября в газете Financial Times, так и называлась: «Брандмауэр, чтобы остановить распространение европейского кризиса».


Это еще один из значимых уроков минувшего месяца, касающихся уже другой, экономической темы. Барак Обама в своей программной статье проанализировал действия по преодолению финансового кризиса. И, как видно из самого заголовка статьи, ответственность за его расползание он возлагает именно на Евросоюз. Образное немецкоязычное словцо «брандмауэр» прозвучало с язвительным намеком на Ангелу Меркель, а в более широком смысле — на руководство ЕС вообще, которое не справляется с проблемами.


...На днях исполнительный директор Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг побывал в Пекине в попытке убедить китайских лидеров выделить 100 млрд. долларов европейскому стабилизационному фонду. Многие аналитики написали, что страны еврозоны пошли «на поклон» к Китаю.


Главе Европейского центрального банка Жан–Клоду Трише пришлось даже оправдываться и заявлять в интервью Би–би–си, что обращение за помощью к Китаю является «абсолютно нормальным».


Что является нормой, а что нет в ситуации экономического кризиса — доказывает только одно: то, как страны из него выходят. Там, где есть экономический рост, ситуация действительно нормальная. А вот там, где деньги крутятся, но не работают, ситуация плачевная. В этом смысле Евросоюз играет с огнем, продолжая финансовые манипуляции с миллиардами и триллионами в то время, как европейцы не работают или работают очень слабо.


И это проблема не только ЕС. Барак Обама в той самой своей программной статье в Financial Times написал: надо «вернуть американцев на работу». Это очень важное признание. Америка — постиндустриальная страна, во многом ответственна за чрезмерную эйфорию от так называемой новой экономики и перекачивания средств в виртуальную сферу. Теперь Обама призывает вернуться к созидательному труду:


— Мы должны продолжать ориентироваться на сильный, устойчивый и сбалансированный рост, который будет стимулировать глобальный спрос, создавать новые рабочие места и возможности для наших граждан.


Я думаю, что фраза «надо вернуть американцев (европейцев, русских, белорусов) на работу» войдет в анналы истории как самый важный урок мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008–м и продолжающегося до сих пор. На самом деле пример Китая или, например, Турции доказывает, что суть здоровой экономики заключается в двух словах: чтобы были деньги, надо работать. Государства, обеспечившие рабочие места в своей родной стране, обеспечили тем самым и собственное лидерство на мировой арене, потеснив былых грандов. Турция усиливает свое влияние в арабских странах региона при очевидном фиаско там европейцев, а Китай и вовсе заставил ЕС идти на финансовый поклон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter