ЕС достиг договоренности о национальных целях по сокращению выбросов CO2

Европейский союз принял закон, устанавливающий национальные цели по сокращению общих выбросов углерода к концу десятилетия в различных секторах, включая сельское хозяйство, строительство и транспорт, сообщает Reuters.


Участники переговоров из Европейского парламента и Европейского совета договорились о сделке по законодательству под названием «Регламент распределения усилий».

Постановление определяет национальные цели по сокращению выбросов от автомобильного и внутреннего морского транспорта, отопления зданий, сельского хозяйства, небольших промышленных установок и управления отходами.

Эти секторы производят около 60% выбросов парниковых газов в ЕС. Планируемый закон должен сократить их на 40% по сравнению с 2005 годом.

Новый закон является частью общего плана ЕС по сокращению чистых выбросов на 55% к 2030 г. по сравнению с уровнем 1990 г. и достижению климатической нейтральности к 2050 году.

В прошлом месяце блок заключил сделку по закону, фактически запрещающему продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2035 года, а в четверг намерен завершить переговоры по закону о расширении лесов, «поглотителей» CO2, в Европе.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter