Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быстрее и точнее. Интеллектуальные игры «Конституция – Сила Основного закона» проходят по всей стране

Эрудиты, время пошло

За наименьшее время верно ответить на большее количество вопросов – такая формула необходима для победы в интеллектуальной игре «Конституция – Сила Основного закона». Викторины, организованные по инициативе областных комитетов Белорусского республиканского союза молодежи, проходят по всей стране.

vk.com

С интеллектуальной викторины началась неделя у учащихся Малориты. 13 команд вызвались посоревноваться в эрудиции со сверстниками со всего района, говорит первый секретарь райкома БРСМ Анатолий Панасюк:

– Ребята охотно отозвались поучаствовать в квизе. Из своих учреждений образования они подключились к платформе с заданиями. Им предстояло ответить более чем на 30 вопросов, на каждый давалось 30 секунд на раздумье.

Третий результат в квизе показала команда Гвозницкого УПК детский сад-средняя школа. Второе место у ребят из Хотиславской средней школы. Лучшими на районном этапе стали учащиеся Малоритской средней школы № 1, озвучивает итоги Анатолий:

– Команды шли очень близко. Так, между первым и вторым местом разница всего в 29 баллов, а между вторым и третьим и вовсе 12. После прохождения викторины, участники рассказывали, что им очень понравился такой формат. Теперь победители готовятся к областному туру.

Одну из команд, которая составит конкуренцию ребятам из Малориты на региональном этапе, в понедельник определили и в Барановичах. Первое место заняли учащиеся школы № 3, они быстрее и точнее всех прошли семь туров конкурса и ответили на вопросы, связанные с историей страны и Великой Отечественной войны, спортивными достижениями атлетов и статьями Конституции.

Имена победителей Брестского областного этапа интеллектуальной игры назовут уже завтра. Провести свои региональные финалы готовятся в этот день все обкомы молодежного союза, каждый подошел к составлению заданий по-своему: где-то предложат участникам написать песню о Конституции или подготовить творческий номер о значимости Основного Закона. Гродненский областной комитет БРСМ при поддержке областной коллегии адвокатов и Регионального центра правовой информации Гродненской области запланировал шесть туров. Участников ждут вопросы не только на эрудицию и логику. Например, один из этапов посвятят спортивной тематике. Обязательно будут вопросы о Конституции.

СКАЗАНО

Варвара Серова, секретарь Центрального комитета БРСМ:

– В преддверии референдума БРСМ проводит большое количество акций и проектов, только за январь – февраль их прошло около 500. Например, сегодня, 17 февраля, активисты из Минска поучаствуют в патриотической акции «Роднае – народнае» и развернут на конькобежном стадионе «Минск-Арены» государственный флаг. В Гомеле проходит проект «Азбука гражданина. Версия 3.0», который позволяет повысить электоральную активность молодежи. В субботу в Бресте запланирован кибертурнир, участникам которого напомнят о важности предстоящего референдума.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter