Эррозия совести

Трагедию, объединившую тысячи людей во всех странах мира...

Трагедию, объединившую тысячи людей во всех странах мира, наши соседи умудрились приправить привычным «желтым» соусом

…Минуло почти две недели со дня авиакатастрофы ЯК-42 под Ярославлем, в которой погибла вся хоккейная команда «Локомотив», летевшая на первый матч нового сезона Континентальной хоккейной лиги в Минск.

Но боль не проходит в одночасье и не пройдет в ближайшее время. Трагическая гибель «Локо», в котором были задействованы представители семи стран, в том числе и три белоруса, отозвалась скорбью всего мира. И не только спортивного. Наша страна сумела быстро организоваться и буквально за сутки провести запоминающийся вечер-реквием, посвященный памяти безвременно ушедших хоккеистов. «Минск-Арена», которая должна была 8 сентября открыть старт КХЛ, проводила траурное мероприятие. Первое и, хочется верить, последнее в своей еще краткой биографии. Чаша арены была полна, поклонники хоккея билеты не сдали. А кто-то просто переживал невосполнимую утрату за пределами данного спортсооружения.

Заметьте, мы не делали разницы между игроками ярославской дружины. Не выделяли только земляков, хотя среди них была и легенда отечественного да и постсоветского хоккея — Руслан Салей. Капитан нашей национальной сборной, проведший в самой сильной хоккейной лиге мира — НХЛ — 912 матчей. Все средства от вечера-реквиема были перечислены в ХК «Локомотив». Федерация хоккея Беларуси открыла благотворительный счет для помощи семьям членов этого клуба.

Президент Беларуси и НОКа Александр Лукашенко 8 сентября не поехал на торжественную встречу с высокими руководителями Европейских олимпийских комитетов, которая была приурочена к 20-летию нашей общественной организации, а вместе с болельщиками отдал дань глубокого уважения погибшим в этой авиакатастрофе на «Минск-Арене». «Слезы наворачиваются на глаза, когда думаешь о нелепой трагической гибели молодых и очень талантливых людей — надежды и гордости ледовых арен, кумиров миллионов болельщиков, — отметил глава государства. — самое жуткое для нас: они летели к нам, к этому часу, на эту прекрасную арену, летели как самые близкие друзья, это наши братья… В наших потрясенных сердцах вместо радости игры — боль и скорбь. В столь тяжелый момент люди всегда объединялись. Я благодарю всех, кто пришел проститься с безвременно ушедшими из жизни спортсменами. Мы верим, что ярославский «Локомотив» возродится. Но этот легендарный состав навсегда останется с нами в зените своей спортивной славы».

Траурные мероприятия прошли во многих странах мира. Больно было видеть, как закаленные в сотнях поединках звезды мирового хоккея не могли сдержать слез, когда вспоминали своих друзей и соперников, оказавшихся в злополучном самолете.

На этом фоне общей боли и скорби весьма удивительна реакция российских средств массовой информации. Только один крупный телеканал дал небольшой репортаж о траурном мероприятии в Минске, ни словом не обмолвившись в нем, что мы провожали в последний путь и трех белорусов, двух игроков и одного тренера. Не уделили этому событию внимания и спортивные каналы соседней страны, только телевидение КХЛ дало его в полном объеме. Все остальные печатные и электронные СМИ продолжали муссировать тему самой авиакатастрофы вокруг да около...

Ладно, друзья-соседи продолжают злорадствовать по поводу экономических трудностей Беларуси. Нам уже не привыкать. За последние годы их независимые, равно как и государственные СМИ, приучили всех к тому, что информационное поле для них стало полем брани, на котором нет ничего святого. Рубят направо и налево по любому поводу и на любые темы, в том числе сомнительного качества и содержания, ради рейтинга и популярности или тиража своих изданий. Вот уж действительно в погоне за «золотым тельцом» все средства хороши. Как будто у них не осталось ничего человеческого…

И только российские поклонники хоккея и спорта по достоинству оценили усилия Беларуси по увековечиванию памяти погибшей команды. Вот мнение только одного из них, прозвучавшее на читательском форуме в Интернете: «Я потрясен реакцией большинства наших журналистов на эту трагедию. Им не важна суть, для них главное — антураж произошедшего. Как будто из их душ выветрились такие понятия, как боль, скорбь, память… Огромное спасибо браткам-белорусам и лично их Президенту Александру Лукашенко. Так проститься с погибшей командой могут только настоящие люди. Все россияне были в тот вечер-реквием вместе с вами и тоже плакали. Пусть земля будет пухом погибшим хоккеистам и вечная память «Локо»…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter