Ермошина: Избирательная кампания проходит культурно (ВИДЕО)

Ермошина: Избирательная кампания проходит культурно (ВИДЕО)
Избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно и культурно. Об этом заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина во время интервью в студии интернет-телевидения "СБ".            

сб-телестудия-ермошина02-081015.jpg


По ее мнению, поводов для жесткой критики избирательной кампании пока нет. А те жалобы, которые поступают от наблюдателей в ЦИК, можно отнести к категории необоснованных.


- Я бы хотела разъяснить наблюдателям, которые меня смотрят, чтобы они не применяли самостоятельно изобретенные нормы избирательного законодательства, а пользовались все-таки теми, которые существуют, - сказала она


В качестве примера руководитель ЦИК привела желание некоторых наблюдателей снимать на видео камеру. 


- Наблюдатель – участник государственного процесса. Не пойму почему он считает, что может фиксировать все действия избирательной комиссии на видеокамеру. В перечне полномочий наблюдателей такая возможность отсутствует. Следовательно, видеозапись может осуществляться только с согласия избирательной комиссии, - отметила Ермошина.

   

По мнению главы Центризбиркома, предстоящие выборы Президента можно назвать особенными с точки зрения либерализма. 


- Кто-то может сказать, что нам не хватает свободы по сравнению с другими государствами. Но если сравнить остальные избирательные кампании, то в этот раз у нас были предоставлены самые широкие за все время проведения выборов законодательные возможности для выдвижения кандидатов и ведения предвыборной агитации


Отвечая на вопрос ведущего Дмитрия Партона о том, не последуют ли какие-то изменения в выборном законодательстве, Ермошина заявила, что не видит в этом необходимости. 


- Об этом можно будет сказать, подводя итоги предстоящих выборов, но я пока не вижу необходимости в этом. Во-первых, мы не может без конца менять закон. Во-вторых, я считаю, что те выстраданные на парламентских выборах-2012 года поправки только начали действовать


Среди них Ермошина выделила возможность образования избирательного фонда с момента выдвижения кандидата, упрощенный порядок ведения предвыборной агитации, распространение информационных материалов избирательных комиссий, запрет на бойкот. 


Напомним, выборы Президента республики Беларусь пройдут 11 октября


В предвыборной гонке участвуют четыре кандидата – председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, лидер «Говори правду» Татьяна Короткевич, действующий Президент Александр Лукашенко и лидер "Белорусской патриотической партии" Николай Улахович.



Надежда БАс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter