Ермошина: очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан

Очереди на избирательных участках не влияют на итоги волеизъявления граждан, заявила журналистам Председатель ЦИК Лидия Ермошина, пишет БЕЛТА.

– Очереди на избирательных участках никак не могут влиять на появление или отсутствие сомнений (открытости выборов. – Прим. БЕЛТА). Вообще-то, по закону участки нужно было закрыть в 20:00. Но, исходя из той толпы, которая просто-напросто могла их разгромить (что там говорить, там много было агрессивных, и это все были сторонники альтернативного кандидата – то есть те, кого мы называем электорат протеста) властями города Минска (кстати, абсолютно не Центральной комиссией) было принято решение продлить, пока не проголосует каждый, кто стоит в этой очереди. Поэтому вот эти данные как раз, наверное, самые "чистые" по данным избирательным участкам. Поскольку основная масса электората проголосовала, что называется, даже сверх закрытия избирательного участка, – сказала Лидия Ермошина.

Вместе с тем Председатель ЦИК подчеркнула, что при желании всегда можно данную ситуацию использовать как основание для подачи жалобы о признании выборов недействительными.

– По крайней мере, на этих участках. Но, тем не менее, они все-таки на итоги волеизъявления не влияют, – отметила она.

Лидия Ермошина добавила, что ЦИК и участковые комиссии на нынешних президентских выборах работали в беспрецедентных условиях.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter