Ермошина: местные Советы депутатов 28-го созыва заработают в течение месяца

Местные Советы депутатов 28-го созыва полноценно заработают в течение месяца. Об этом председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина сказала в эфире телеканала «Беларусь 1», информирует БЕЛТА



По ее словам, депутаты приступят к работе через месяц после выборов, а вероятно, и раньше — это крайний срок. «К середине марта все местные Советы точно заработают», — подчеркнула Лидия Ермошина. 

В местные Советы избраны 18 110 депутатов. Явка избирателей на выборах, основной день которых состоялся позавчера, превысила 77%. «Выборы проходили активно везде, при широком наблюдении: более 35 тысяч местных наблюдателей, 46 международных», — сказала председатель Центризбиркома Беларуси.

Она отметила, что в целом процесс выборов прошел достаточно спокойно. Жалоб, конфликтов немного. «Все наблюдатели прекрасно знают объем своих прав и обязанностей. На конфликт идут только местные наблюдатели. Что касается взаимоотношений с международными наблюдателями, ни одного обращения в ЦИК о том, что где-то наблюдателю не оказали должный прием, не поступало, и я надеюсь, что не поступит». 

Лидия Ермошина также поделилась информацией, что на предстоящие выборы Президента России отправятся два наблюдателя от Центризбиркома Беларуси. При этом сама глава ЦИК не поедет. «Я пропущу, надо учить других. Пришла молодая смена, люди, которые никогда не были на выборах в России, тем более на выборах Президента. Это подготовка и обучение членов ЦИК к нашим выборам — выборам Президента Беларуси», — прокомментировала Лидия Ермошина.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter