Ермошина: люди не приходят на избирательные участки, когда результат выборов предсказуем

Депутаты местных Советов должны быть готовы к бескорыстной работе на благо избирателей, заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Фото: БЕЛТА

"Местные Советы депутатов должны состоять из людей, заинтересованных прежде всего в развитии соответствующей территории. Это должны быть энтузиасты, люди неравнодушные. Хотелось бы, чтобы это были молодые люди, потому что требуется все-таки обновление депутатского корпуса. Я надеюсь, что они будут честными и порядочными людьми по жизни и перед своими избирателями. Те, кто идут на выборы в качестве кандидатов, должны знать: депутатство, статус депутата местного Совета не дает в Беларуси никаких преференций, льгот и преимуществ. Поэтому каждому депутату необходимо знать, что он должен и будет работать бескорыстно на благо общества. Он должен быть к этому готов и делать это с удовольствием", - приводит слова Лидии Ермошиной БЕЛТА.

Также председатель Центризбиркома отметила важную роль конкуренции среди кандидатов. Именно конкуренция прямым образом влияет на активность избирателей.

"Люди не приходят на избирательные участки, когда им не интересно, либо они считают, что результат выборов весьма предсказуем. Когда есть конкуренция среди кандидатов, это, конечно, влияет на активность избирателей. Впрочем, на это влияет много обстоятельств, в том числе и экономические, внешние, международные. Я все время привожу в пример выборы 2014 года, когда события в Украине на майдане очень мобилизовали наших избирателей. Они пошли действительно защищать государственный строй. И это была высокая явка избирателей на местных выборах, даже в Минске", - отметила председатель ЦИК. 

Лидия Ермошина надеется, что нынешняя кампания тоже будет активной. "У нас достаточно много представителей оппозиционных политических партий включено в окружные избирательные комиссии. А это основное звено по выборам депутатов областного Совета. Поэтому, я думаю, данные лица будут оживлять работу комиссий, они просто заставят всех не дремать. Вполне возможно, будет и что-то конфликтное, но это тем не менее будет тот спор, в ходе которого, я надеюсь, родится истина. Я рассчитываю, что именно те партии, которые активно презентовали своих представителей в избирательные комиссии, также будут активно выдвигать кандидатов в депутаты. Тогда появится некая конкуренция", - резюмировала она.

Также глава ЦИК рассказала, что в стране уже сформировано 1309 территориальных избирательных комиссий, а также 361 окружная избирательная комиссия. Сами выборы пройдут 18 февраля 2018 года.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter