Ермошина: интерес к местным выборам можно повысить путем избрания глав сельских администраций

Итоги регистрации кандидатов в депутаты высветили любопытную картину. Даже на уровне областных Советов в Брестском регионе семь безальтернативных округов, в Витебской области – больше 20, а в Гродненской – аж 40. В то время как в Могилевской области таковых нет вообще.



- С чем связана такая географическая разбежка по степени конкуренции? - спросил корреспондент «СБ» председателя Центризбиркома Лидию Ермошину.

- Исключительно с работой местной власти. У нас политические партии очень слабо представлены в районах, и ждать от них альтернативы, а тем более выдвижения от населения по собственной инициативе не приходится. Поэтому если местная власть не будет работать с людьми, подбирать претендентов, просить их участвовать в выборах, ничего и не будет.

Глава ЦИК также отметила, что в большинстве сельских округов представлено всего по одному человеку.

- И не мудрено. Должность бесплатная, никаких привилегий. Как правило, в сельские и районные Советы соглашаются идти люди, обремененные должностным положением. Они понимают: чтобы им нормально жить и работать, чтобы руководимое ими предприятие, организация функционировали, чтобы иметь хорошие отношения с властью, статус депутата не помешает. Бывает, что в районные и областные Советы люди выдвигаются по собственной инициативе, местные активисты. А на селе какая политика, какие партии? Аграрная партия выдвинула только двух кандидатов, да и то в Минске. Если мы вместо Советов введем выборы глав сельских администраций, тогда обеспечены конкуренция, зрелищность, заинтересованность избирателей, высокая явка и, главное, реальное местное самоуправление. Но этот шаг требует внесения изменений в Конституцию, - подытожила Лидия Ермошина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter