Ермошина досрочно проголосовала на выборах в Минский горсовет

Досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва продолжается. Но особое внимание прессы сегодня было приковано к 52-му избирательному участку Веснянского избирательного округа № 39, расположенному близ «Минск-Арены». Здесь только что опустила свой избирательный бюллетень в урну для голосования главный организатор этой и многих предшествовавших ей электоральных кампаний - председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Фото: БЕЛТА

«Голосую я всегда досрочно, так как основной день голосования у меня расписан по часам и минутам», - напомнила она на днях известный факт, отвечая на мой вопрос «когда?». Впрочем, в данном случае есть у такого подхода и еще один немаловажный нюанс. Посещение председателем Центризбиркома своего избирательного участка в дни досрочного голосования всегда становится своеобразным смотром готовности участка и всей избирательной системы страны в целом к основному дню голосования. Поэтому самому моменту волеизъявления Лидии Ермошиной всегда предшествует короткий деловой разговор с руководителем окружного избиркома, членами комиссии. А также знакомство с оформлением участка.

Сегодня претензий не возникло. Кстати, на момент голосования руководителя ЦИК сам избирательный участок работал в обычном режиме.  Приходили граждане, решившие проголосовать досрочно, приятно удивлялись обилию журналистов в зале. По окончании голосования Лидия Ермошина, как обычно, пообщалась с журналистами. Говоря, по какому критерию она сделала свой выбор, ответила:

- Исключительно по личному. Честно говоря, в моем округе все кандидаты весьма достойные, своих антагонистов я не заметила. Поэтому проголосовала за того единственного, листовка которого попала в мой почтовый ящик.

Председатель ЦИК дала и совет молодым избирателям, для которых нынешняя избирательная кампания - первая в их жизни:

- Совет простой. Прийти на избирательные участки. И выбрать того, кто им покажется самым достойным, кто им понравится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter