Ермошина: 6% кандидатов в депутаты сняли свою кандидатуру добровольно

На выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания было зарегистрировано 562 кандидата. Однако сейчас голосование проходит по 513 кандидатам. Об этом сообщила Председатель ЦИК Лидия Ермошина.


По ее словам, в отношении 15 лиц принято решение об отмене их регистрации кандидатами в депутаты. 34 человека, или 6%, сняли свою кандидатуру добровольно. При этом комиссия установила, что один кандидат подал заявление, не обладая уважительными причинами, чтобы не участвовать в выборах.

— Самая распространенная причина  состояние здоровья. Никаких медицинских справок для этого не требуется  комиссия верит на слово. Тем не менее то заявление, которое признано неуважительным, является демонстративным. Кандидат заявил, что он снимает свою кандидатуру с выборов, потому что не согласен с составом избирательной комиссии. Никаких материальных последствий для кандидатов принятие решения в данном формате не влечет. Однако если по данному избирательному округу выборы не состоятся и будут проводиться повторные выборы, данное лицо не имеет права в них участвовать сказала Лидия Ермошина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter