Ермолович: улучшение позиции Беларуси в рейтинге ОЭСР может обсуждаться в 2020 году

Улучшение позиции Беларуси в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по классификации кредитного риска может обсуждаться в следующем году. Об этом по итогам встречи с министром экономики и финансов Италии Джованни Триа сообщил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, передает БЕЛТА.

"Возможно, уже в 2020 году мы вновь вернемся к обсуждению в рамках стран ОЭСР вопроса о переводе Беларуси из шестой в пятую группу. На это будут влиять макроэкономические показатели, монетарная и бюджетная политика и ее результаты", — уточнил министр.

Также во время встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в финансовом секторе Беларуси и Италии. Максим Ермолович отметил, что Италия всегда занимала конструктивную позицию в развитии торговых отношений с нашей страной. Сейчас же Беларусь и Италия переходят к более широкому инвестиционному сотрудничеству. В частности, сегодня была заключена договоренность об активизации сотрудничества Министерства финансов Беларуси и Министерства экономики и финансов Италии.

Эксперты не исключают, что теперь в Беларусь придут не только частные итальянские компании, но и государственные. Новые проекты могут появиться в энергетике и машиностроении. "В Италии очень внимательно следят за реформами, которые происходят в Беларуси. Джованни Триа высоко оценил результаты работы Правительства и достижения в макроэкономике в прошлые годы. Эти изменения позволили Италии более позитивно и оптимистично смотреть и на наши торговые и инвестиционные отношения", — резюмировал Максим Ермолович.

Повышение позиции в рейтинге ОЭСР позволит снизить стоимость кредитных ресурсов для белорусских предприятий. В прошлый раз позицию Беларуси улучшили в начале 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter