Ермолович: рисков для бюджета ситуация с грязной нефтью не создает

Министр финансов Максим Ермолович сообщил, что ситуация с загрязненной нефтью из России не несет рисков для белорусского бюджета.

«Если рассматривать в целом исполнение доходной части бюджета, то сегодня доходы формируются в полном соответствии с годовым планом. И какого-то отставания в поступлении бюджетных средств нет, то есть рисков для бюджета эта ситуация, которая сложилась в нефтяном секторе, не создает», — цитирует министра БЕЛТА.

Глава Минфина подчеркнул, что Беларусь выходит на плановый объем доходов за год, также не исключается возможность сработать с приростом по доходам относительно плана.

Фактические потери, спровоцированные загрязненной российской нефтью, планируется подсчитать по итогам работы нефтяного сектора за год в зависимости от того, удастся ли восстановить объемы переработки или нет.

«У нас есть четкoе понимание тогo, что технoлогически эти объемы мoгут быть восстанoвлены в полнoм сoответствии с первoначальным планом. Это oзначает, что пoтерь дохoдов в целoм по гoду не будет», — резюмировал Ермолович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter