Караник и Эргашев подписали дорожную карту сотрудничества Санкт-Петербурга и Гродненщины

Подписание прошло во время визита делегации из Санкт-Петербурга в Гродненскую область. На встрече в облисполкоме подписана дорожная карта по реализации соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и администрацией Центрального района Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, которое рассчитано на 2023-2025 годы.


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев рассказал о целях визита на Гродненщину:

– Благодарен руководству Гродненской области и города, которые пригласили нас на празднование 894-летия Гродно. Однако прежде всего поездка связана с дальнейшим обсуждением развития нашей совместной промышленности, фармацевтической отрасли, автомобилестроения. Кроме того, улучшается взаимодействие по линии общественных и гуманитарных связей, развивается сотрудничество в области социальных программ. Сегодня мы обсудили и подписали дорожную карту сотрудничества Гродненской области с Центральным районом Санкт-Петербурга. Речь идет о том, что будет рассматриваться взаимодействие в области образования, социальных программ, сфере ЖКХ. Те наработки, которые уже были, сейчас будут усиливаться. Мы должны совместно отмечать все наши общие праздники и активно взаимодействовать на уровне наших руководителей.


По словам Олега Эргашева, три гиганта фармакологической отрасли РФ уже вышли на тесное взаимодействие с фармотраслью Беларуси. "АМКОДОР", МТЗ и МАЗ тоже уже активно взаимодействуют с Санкт-Петербургом.

– Мы закупили более тысячи автобусов, электробусы, – детализировал вице-губернатор. – Рассматриваем создание на базе МАЗа автомобиля скорой медицинской помощи. Также стоит вопрос закупки автомобилей для комитета по социальной политике Петербурга. Что касается социальной сферы, то я встречался с блокадниками, которые проживают в Беларуси. Это очень активные люди, в хорошей форме, они готовы приезжать на все мероприятия к нам. Это позволяет молодежи помнить и сохранять историческую память, которая нас связывает.


Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул важность встречи:

– Товарооборот между Гродненской областью и Санкт-Петербургом превышает 51 миллион долларов. Мы видим рост по сравнению с прошлым годом экспортных поставок со стороны Гродненской области. В структуре экспорта с Российской Федерацией Санкт-Петербург занимает более 6%. Это значимая доля. Это разнообразная продукция: не только белорусские продукты, которые пользуются заслуженным уважением у жителей Санкт-Петербурга, но и нефтехимия, металлообработка, деревообработка. Номенклатура поставляемых товарных позиций очень большая. Кроме того, активно ведется сотрудничество в культурной сфере, в образовании, здравоохранении.

Владимир Степанович отметил, что потенциал сотрудничества и возможность роста есть во всех сферах, поэтому подписана дорожная карта сотрудничества с Центральным районом Санкт-Петербурга. Это визитная карточка города. Подписание предполагает сотрудничество в гуманитарной сфере, но при этом обсудили дальнейшую активизацию сотрудничества в экономической сфере, обмен делегациями на уровне области с руководством Санкт-Петербурга и представителями бизнес-кругов наших регионов для того, чтобы найти точки соприкосновения и развития бизнеса. Это касается обращений с твердыми коммунальными отходами, переработки вторичных материальных ресурсов, строительства дорог, поставок коммунальной техники и опыта ведения и организации городского хозяйства.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter