Сборная страны по футболу готовится открыть новый сезон товарищескими матчами с Арменией и Черногорией

Ереван приготовил вопросы

Проведя несколько тренировочных дней рядом с лыжниками, до сих пор активно использующими трассу возле Дома футбола, наша футбольная сборная отправилась в более приветливый с точки зрения погоды Ереван, где сегодня вечером сыграет спарринг с командой Армении. Затем перелет — и 29 марта второй товарищеский матч нового сезона, против Черногории. Что они принесут, поживем — увидим. А пока выделим пару сопутствующих предстоящим встречам вопросов.



Почему в сборной сейчас не все сильнейшие?

Факт

Понятно, что это прерогатива главного тренера — определять, кого звать в сборную, а кого нет. Однако некоторые решения Александра Хацкевича все равно непонятны. Например, отчего при наших извечных проблемах в атаке среди вызванных на сбор нет лучшего (ну хорошо: одного из) нападающего чемпионата страны Виталия Родионова? Почему никем не были заполнены образовавшиеся после травм Максима Бордачева и Игоря Стасевича вакансии? Наконец, чем Андрей Климович, не показавшийся каменной стеной в недавней кубковой игре его «Минска» против «Шахтера», на данный момент превосходит минского динамовца Александра Гутора?

Комментарий

Андрей Сацункевич, тренер вратарей сборной Беларуси:

— Кто будет защищать ворота против Армении и Черногории, определим уже на месте. И Сергей Черник, и Андрей Горбунов готовы хорошо. Не исключено, что если появится возможность, будет предоставлен шанс и Андрею Климовичу. Больше трех вратарей на сбор мы вызвать не можем. Однако отсутствие Саши Гутора и Сергея Веремко в расположении команды не говорит, что им закрыта дорога в состав. Пока есть время до официальных матчей, надо просматривать кандидатов. А в дальнейшем все может быть.


Сыграет ли в товарищеских матчах Станислав Драгун?

Факт

В начале года Станислав Драгун на вопрос, стало ли в сборной лучше с Александром Хацкевичем, ответил так: «Мне кажется, нет. Результат не улучшился. И в атмосфере в коллективе я не заметил существенных изменений, которыми стоит восхищаться. Может, другие думают иначе». Сам Александр Николаевич на предварявшей вылет в Ереван пресс–конференции обработал пас–вопрос насчет слов Драгуна филигранно — ответил, что профессиональные качества футболиста его устраивают, а все остальное второстепенно. Тем не менее скорые на поиск черных кошек в темной комнате болельщики уже успели предположить, что у Хацкевича конфликт с Драгуном (и заодно с некоторыми другими «сборниками»).

Комментарий

Николай Мирончик, первый тренер Станислава Драгуна:

— Думаю, что у Драгуна и Хацкевича нормальные профессиональные отношения — и Стас должен играть. Если он что–то где–то и сказал, то это в силу своего максимализма. Он с детства был лидером и очень любил побеждать. Понятное дело, что неудачи в составе сборной его как одного из лидеров команды задевают. За годы работы с Драгуном у меня всякого хватало. Но больше всего, пожалуй, запомнился выезд на турнир в Киев, в ходе которого Стаса приглашали в структуру киевского «Динамо». В матче с киевлянами из–за того, что два гола привезли вратарь и защитник, мы тогда не по делу проиграли. Стаса, который в том матче, что называется, творил чудеса, это очень задело, он расстроился и в грубой форме высказал свои претензии ребятам. Мне пришлось прибегнуть к непедагогическому методу наказания. Но обид между мной и Драгуном не осталось.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter