Эрдоган заявил, что Турция может заморозить процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Турция может заморозить процесс вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, если они откажутся выполнять условия Анкары по противодействию террористическим организациям. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет ТАСС.


Эрдоган напомнил, что процесс присоединения скандинавских стран к НАТО заморозят, если те «не предпримут необходимые шаги для выполнения условий Турции». «Турция придерживается очень четкой позиции, все остальное – их [Швеции и Финляндии] дело», – добавил турецкий лидер.

Напомним, что изначально Турция была против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Камнем преткновения стал вопрос терроризма, в частности речь о Рабочей партии Курдистана и организации FETO – они в Турции признаны террористическими организациями. Стороны провели переговоры и в итоге 28 июня подписали меморандум, который предусматривает налаживание сотрудничества в борьбе с терроризмом. 

Ранее Турция направила Швеции и Финляндии требование экстрадировать членов РПК и FETO – об этом мы подробнее писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter