Эрдоган: итоговый документ по зерновому коридору может быть подписан на этой неделе

Глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что итоговый документ по созданию коридора для поставок украинского зерна морским путем могут подписать уже на этой неделе. Такое заявление он сделал во время общения с журналистами президентского пула, вернувшись из Тегерана, где принял участие в саммите "астанинской тройки", сообщает ТАСС


Слова турецкого лидера приводит телеканал TRT.

– Мы хотим завершить этот процесс подписанием соглашения на нынешней неделе. Надеемся, что в ближайшие дни начнется реализация плана. Процессом [перевозки зерна] будут управлять из координационного центра в Стамбуле, в работе которого наряду с нашей страной будут участвовать представители России, Украины и ООН. Мы продолжаем прилагать усилия для завершения этого процесса, который жизненно важен для глобальной продовольственной безопасности, – пояснил Эрдоган.

По его словам, Турция, будучи страной, принимающей переговоры, осуществляет посредничество в вопросе разблокирования украинского экспорта. 

– Мы длительное время активно работаем над вопросом экспорта зерна из Украины по Черному морю. Я неоднократно излагал этот вопрос [президентам РФ и Украины Владимиру] Путину и [Владимиру] Зеленскому, наши министры иностранных дел и обороны проводили переговоры со своими коллегами. В результате на прошлой неделе в Стамбуле была достигнута договоренность о подготовке итогового письменного документа, – сказал турецкий лидер.

Он также обратил внимание на то, что РФ положительно оценивает усилия, принимаемые Анкарой для урегулирования украинского конфликта. По его словам, российский президент Владимир Путин благодарит Турцию за помощь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter