7 фактов о чемпионе мира по шахматам Магнусе Карлсене

Эра Карлсена

7 фактов о чемпионе мира по шахматам Магнусе Карлсене


В ночь на четверг в Нью-Йорке норвежский юноша Магнус Карлсен в третий раз подряд выиграл матч за мировую корону. Два раза с живостью его пылкого ума не смог справиться ветеран мировых шахмат индиец Вишванатан Ананд, а нынче поверженным оказался россиянин Сергей Карякин. Таким образом, есть все основания утверждать, что в самой древней игре наступила эра Карлсена.


Фото REUTERS

1 Будущий чемпион мира родился 30 ноября 1990 года в маленьком норвежском городке Тенсберг в семье инженеров. В два года он складывал пазл из 50 кусочков, в 4 собирал конструкторы “Лего”, рассчитанные на 10—14-летних, а также наизусть помнил названия и численность населения всех стран мира. В восемь лет Магнус принял участие в своем первом турнире, а в 13 стал гроссмейстером. Американская газета “Вашингтон пост” тогда написала, что родился шахматный Моцарт.

2 Карлсен стал самым молодым шахматистом, преодолевшим планку 2800 пунктов рейтинга Эло, а также самым молодым шахматистом, возглавившим официальный рейтинг ФИДЕ (в возрасте 19 лет и 1 месяца). Карлсен также является обладателем самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2882 пункта, побив, таким образом, рекорд (2851 пункт), удерживавшийся Гарри Каспаровым в течение 13 лет.

3 На вопрос, есть ли у него мечта, Магнус ответил так: “Я не являюсь человеком, который оперирует такого рода категориями. Если хотите, то мой ответ: у меня нет никакой мечты. Я не ставлю перед собой каких-то особенных целей в шахматах. Можно было бы сказать, что хочу выиграть каждую партию, но об этом просто не думаю. Не согласен с теми, кто считает, что отсутствие глобальной цели — это плохо. Я играю, получаю удовольствие, хочу достигнуть максимума. Разве недостаточно?”

4 Магнус не замкнут, как другие шахматисты: с удовольствием позирует для фото и публикует селфи в интернете. Маркетологи голландского производителя модной одежды G-Star решили, что нетипичный шахматный гений будет неплохо смотреться на рекламных постерах — и сделали его лицом рекламной кампании в 2010 году. Шахматист, которого некоторые называют норвежским Джастином Бибером, неплохо справился с ролью: в 2014-м G-Star вновь предложила Магнусу сняться в рекламе, поступившись своим принципом никогда не приглашать мужскую модель дважды.

5 На вопрос, если бы он имел возможность сыграть с любым шахматистом из любого времени, кто бы стал его соперником, Карлсен ответил так: “Первыми в списке были бы Фишер и Капабланка. Может быть, Михаил Таль, но полагаю, что Таля я обыграл бы довольно легко. С Фишером было бы сложнее, но думаю, что и с ним справился бы”.

6 Карлсен не скрывает своих футбольных пристрастий. Норвежец давно болеет за мадридский “Реал”. Президент “Королевского клуба” Флорентино Перес лично пригласил гроссмейстера на матч с “Вальядолидом”. Под бурные овации болельщиков Карлсен нанес символический удар по мячу на переполненном “Сантьяго Бернабеу”.

7 В сравнении с хоккеистами, теннисистами, футболистами и многими другими спортсменами Карлсен почти нищий. Он владеет 85 процентами компании MagnusChess (оставшиеся 15% у его отца), на счет которой поступают призовые деньги и выплаты от спонсоров. Спонсорами чемпиона выступают также инвестиционный банк, адвокатская фирма, производитель программного обеспечения. В год вместе с призовыми его доход составляет около миллиона евро. Кстати, за титул чемпиона-2016 Карлсен заработал “всего” 600 тысяч долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter