Эра голубики

В мире много вещей, которые просты и загадочны одновременно. Есть среди них и одна ягода...
В мире много вещей, которые просты и загадочны одновременно. Есть среди них и одна ягода. Все о ней слышали, но не все пробовали. Зачастую ее путают с черникой. Это — голубика высокорослая. И редко кто воспринимает ее как целебный плод с огромным экономическим потенциалом. В голубике высокорослой, как ни в одной другой культуре, собран уникальный биологический комплекс. Фармакологи уже сегодня заявляют о практическом использовании ягод в кардиологии, офтальмологии и онкологии.

Многие страны мира последние десятилетия досконально изучали эту удивительную культуру. Не остались в стороне и белорусские ученые. Специалисты Центрального ботанического сада НАН Беларуси разработали метод микроклонального размножения (т.е. в пробирке — in vitro) голубики высокорослой для получения оздоровленного и омоложенного посадочного материала. Это стало своеобразным толчком в развитии пока что нового для нашей страны направления.

— Голубиководство может стать прибыльной отраслью сельского хозяйства, — сказал на открытии республиканской научно–практической конференции «Голубиководство в Беларуси: итоги и перспективы», организованной Центральным ботаническим садом, директор ЦБС Владимир Титок. — Природно–климатические условия у нас — одни из лучших в Восточной Европе для возделывания большинства сортов голубики высокорослой. Первые результаты интродукционных исследований подтвердили перспективность выращивания этой ягоды в Беларуси, а разработка технологии возделывания позволила ввести ее в культуру и обеспечить посадочным материалом не только садоводов–любителей, но и фермеров. 

Их на сегодня — не менее 50. А ведь есть еще государственные организации, СПК. И с каждым годом почитателей синей ягоды становится все больше и больше. Сортоизучение дало возможность выделить несколько сортов, пригодных для выращивания на промышленных плантациях. На каждый районированный сорт созданы эталонные паспорта, соответствующие всем мировым стандартам. Сегодня ученые уже прорабатывают вопросы хранения и переработки голубики.

У этой новой для нас культуры действительно большое будущее. При Академии наук создан межведомственный совет по голубиководству. Его возглавляет доктор биологических наук, профессор, академик НАН Беларуси, заведующий отделом биохимии и биотехнологии растений ЦБС Владимир Решетников, в свое время и выступивший инициатором промышленного разведения голубики. На 1 августа, по данным заместителя директора по научной и инновационной работе ЦБС, кандидата биологических наук Александра Веевника, уже высажено 389 га голубики. 68,3 процента из них приходится на Брестскую область. А ведь в 2009 году под этой культурой по всей стране было чуть более 120 га. За три года — трехкратный рост. И это еще не предел.

В республиканской программе «Плодоводство» на 2011 — 2015 годы впервые появилась и голубика высокорослая. И через три года ее должно быть высажено еще 708 га, в том числе 610 — на Брестчине. А к 2020 году, акцентирует внимание Владимир Решетников, у нас уже будет не менее 2.500 га голубики: чтобы каждый белорус смог съедать в день по 100 г этих лечебных ягод. Ждут решения своей судьбы и почти 255 тысяч га выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений. А ведь голубика высокорослая идеально подходит для восстановления этих нарушенных земель.

Хотя эта культура — пока новичок в наших садах, она уже 30 лет осваивает Беларусь. В 1982 году первые 120 кустов, привезенных из Московского ботанического сада, были переданы на испытания лаборатории интродукции и технологии ягодных растений ЦБС, находящейся в Ганцевичском районе Брестской области на территории экспериментальной базы ботсада «Журавинка». Кстати, пару годами раньше здесь была заложена и первая в Советском Союзе промышленная плантация клюквы крупноплодной на деньги, выделенные Министерством водного хозяйства СССР.
На протяжении трех десятилетий проводились (да и сейчас проводятся) исследования по зимостойкости этой культуры в наших условиях, по соответствию ритмов ее сезонного развития климатическим условиям Белорусского Полесья, по способности формировать урожай и т.д.

Сегодня в коллекции Ганцевичской опытно–экспериментальной базы 54 сорта голубики высокорослой и низкорослой. Отечественных сортов пока нет. Но такая задача и не ставилась. Наши селекционеры сегодня исследуют совместимость при скрещивании различных видов голубики, жизнеспособность пыльцы при хранении и другие вопросы. Сейчас, когда голубиководство постепенно становится самостоятельной отраслью сельского хозяйства, самый главный вопрос — об урожайных и устойчивых в наших условиях сортах.

Научные наработки вселяют уверенность. И кто знает, быть может, через какой–то десяток лет Беларусь станет лидером по производству этой ценнейшей ягоды на всем постсоветском пространстве. Сегодня же мы все становимся свидетелями зарождения новой эры — эры голубики.


СПРАВКА «СБ»

В Беларуси районировано 9 сортов голубики высокорослой — «дюк», «патриот», «норт-блю», «нортланд», «элизабет», «эрлиблю», «джерси», «блюэтта», «веймут».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter