Кризис с беженцами спровоцировал тектонические разломы в мировой геополитике

Эра деструкции и уничтожения

Кризис с беженцами спровоцировал тектонические разломы в мировой геополитике. Но политики аналитиков пока не слышат

Ситуация на польской границе остается в центре внимания мировых медиа, однако суть материалов заметно преобразилась. Столь неудобные для ЕС, а порой и вовсе разгромные аналитические и авторские материалы, рисующие полномасштабный политический кризис внутри Евросоюза, практически исчезли, уступив газетные и интернет-площади одинаковым «консервам» от информагентств. Зато на первый план стали выходить куда более мрачные экспертные прогнозы.

Около 30 беженцев утонули в ночь на 25 ноября при попытке пересечь Ла-Манш.

Беженцы для внутреннего пользования

Стремительно падающие рейтинги польских правящих кругов вынуждают варшавских деятелей вновь и вновь мусолить тему беженцев, превратив ее в инструмент внутриполитической борьбы. При этом не прекращались попытки раскрутить информационный интерес к «дипломатическому турне» премьер-министра Моравецкого по европейским столицам для мобилизации союзников и их «совместного ответа белорусскому режиму и Кремлю». «Дипломатическое наступление польского руководства доказывает, как важно демонстрировать Западной Европе истинное обличье надвигающейся с Востока угрозы», — уверяет Polskie Radio. Одновременно резкой критике польских СМИ подвергся евродепутат Радослав Сикорский, предложивший создание центра для приема мигрантов.

Однако усилия прикормленных польских медиа оказываются тщетными. Освещение кризиса с беженцами исключительно для «внутреннего пользования» — при внешнем содержании несчастных на морозной границе — привело к тому, что немецкая Die Zeit в материале «Страх Европы перед призраками» заметила: «Так называемые вытеснения беженцев нарушают действующее законодательство». А главный редактор чешской Halo noviny задался риторическим вопросом: отчего ни одно СМИ Чехии не сообщило о смерти мигранта, в которой замешаны пограничники ЕС? И делает вывод:
«Все это является целенаправленным отвратительным медийным давлением Запада на Беларусь и Россию». 

Бизнес на страданиях

По мере снижения напряженности на границе тему беженцев стали все активнее эксплуатировать различные польские «звезды», блогеры и прочие селебрити, зачастившие в приграничье ради привлекающих внимание селфи и громких комментариев. Впрочем, выводы незаангажированных медиа звучат куда громче.
«Беларусь была главной стражей ЕС и защищала его границы, а Брюссель плюнул ей в лицо», — пишет словацкое издание Zem & Vek.
Выгоду пытается извлечь и бизнес. Так, Gazeta Wyborcza опубликовала сообщение с говорящим названием: «Производители цемента обращаются к премьер-министру за ограничениями в отношении режима Лукашенко». Впрочем, когда выгоднее отношения продолжать, страны ЕС их продолжают. Гендиректор «Литовских железных дорог» Мантас Бартушка на днях дал понять, что нашел способ сотрудничать с «Беларуськалием» в обход американских санкций. «Если субъекты США не участвуют в цепочке поставок, санкции не действуют. Санкции США никоим образом не отразятся на транзите белорусских удобрений», — заявил он, дезавуировав тем самым заявления министра транспорта и коммуникаций Литвы Мариса Скуодиса о том, что порт в Клайпеде больше не будет заниматься перевалкой белорусских удобрений.

Впрочем, международные трафикеры даже страдания застрявших на польской границе людей стараются обратить в звонкую монету. Французская Le Monde сообщает: «Теперь сети дразнят отчаявшихся беженцев на местах, предлагая другие маршруты. Как, например, новый маршрут в Европу «из Беларуси через Финляндию на автомобиле»… Найти контрабандистов в интернете несложно. Чаще всего это курды, как и мигранты, которым они предлагают свои услуги. Но они ничем не рискуют. Сети нелегальной иммиграции все это предвидели, в том числе нищету мигрантов, истекающих кровью после недельных скитаний».
Кризисом с беженцами решила воспользоваться даже Украина. Как сообщила Лента.ру, посол Украины в Германии А. Мельник потребовал от демонстрирующего свою анемичность кабмина ФРГ выплатить репарации за культурные ценности, утраченные во время Второй мировой войны. Дипломат также заявил, что Берлин должен поддержать Киев на пути к членству в ЕС.

Крушение колоссов: навстречу текситу?

Имея в виду резко возросший поток мигрантов, пытающихся попасть из Франции в Великобританию через пролив Ла-Манш («СБ» писала об этом 26 ноября. — Прим. авт.), молдавский телеканал AccentTV замечает:

«Казалось бы, в такой пиковой ситуации с мигрантами Лондон мог бы попытаться приструнить Париж, угрожая санкциями, призвать на помощь Вашингтон, апеллировать к Евросоюзу по примеру Брюсселя, который подобным образом пытался наказать Минск. Однако этого не происходит. Да и ни в какой европейской столице вообще никак не реагируют на этот кризис с мигрантами Ла-Манша, которых, отметим, на порядок больше во Франции, чем их было на границе между Беларусью и Польшей».
Но примечательна даже не политика двойных стандартов Евросоюза — это дело привычное. Примечательно то, что, погрязнув в геополитических играх, мировые державы спровоцировали начало крушения крупнейшей из них. На фоне кризисных событий в ЕС неожиданно получило всплеск количество аналитических материалов, прогнозирующих возможность распада США.
Агентство Bloomberg в огромной аналитической статье, вышедшей на этой неделе, не исключает тексита — выход Техаса из США. Недавний опрос Университета Вирджинии показал, что 52 процента избирателей Дональда Трампа теперь «в некоторой степени» выступают за то, чтобы штаты, контролируемые республиканцами, «вышли из федерации под названием США и образовывали свои собственные отдельные государства», в то время как 41 процент избирателей Джо Байдена придерживаются той же позиции в отношении «синих» демократических штатов. Агентство напоминает, что США всегда были расколоты политическими трещинами, глубокими расхождениями во взглядах на то, как граждане разных регионов хотят жить: «На протяжении более двух столетий то, что объединяет американцев, оказывалось выше, чем то, что их разделяет. Но если здесь происходят какие-то изменения, то вполне возможно, что некоторые части страны решат пойти своим путем, и в первую очередь Калифорния, с пятой по величине экономикой в мире».

ЗАЯВЛЕНИЕ ­ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности заявила о недопустимости провокаций у границ государств — членов ­ОДКБ. Об этом говорится в принятом 30 ноября заявлении Постоянного совета ­ОДКБ о военной активности на сопредельных к зоне ответственности организации территориях и ее влиянии на евразийскую безопасность.

При этом государства — члены ­ОДКБ «настоятельно призывают государства-участники Договора о нераспространении ядерного оружия, обладающие ядерным оружием, ограничиться его дислокацией на своих территориях без его размещения за рубежом, ликвидировать всю инфраструктуру, позволяющую обеспечить быстрое развертывание этого оружия на территории неядерных государств, воздержаться от проведения учений, связанных с отработкой навыков применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter